Ваш город:

В. Фальков назвал популярные у абитуриентов 2020 года направления подготовки

26 июн. 2020 г.
0
1824

В ходе онлайн-встречи со школьниками-участниками конкурса «Большая перемена» Валерий Фальков, глава Министерства науки и высшего образования РФ, рассказал о том, что в текущем году у абитуриентов спросом будут пользоваться IT-направления, медицина, юриспруденция и экономика.

В. Фальков - министр гауки и высшего образования
В. Фальков - министр гауки и высшего образования / https://auditoriya.vogu35.ru/

Министр, в частности, подчеркнул: «Популярными будут IT-специальности: цифра играет всё большую роль в нашей жизни, причём в любой её сфере. Будет большой интерес к медицинским направлениям, и понятно почему. Пандемия показала огромную роль и ценность врачей».

Помимо названных направлений подготовки, в лидерах у абитуриентов останутся экономика и юриспруденция – «хит сезона уже более 20 лет», по словам В. Фалькова. Некоторые изменения наблюдаются, но всё-таки «на экономистов и юристов идёт учиться большое количество ребят».

Что же касается гуманитарных направлений, то в этой части большой спрос отмечается на подготовку специалистов в области средств массовой информации. Кроме того, сильных абитуриентов ждут на исторических и филологических факультетах. Однако в общей сложности, по мнению министра, спрос сбалансирован.

В. Фальков, рассказав о том, что в своё время получил юридическое образование, несмотря на то что его отговаривали, посоветовал участникам встречи, в числе которых были будущие выпускники и девятиклассники, следующее: «Главное – прислушаться к себе, понять, какой путь вы хотите выбрать. Все остальное – мода. У нас есть много вузов, которые не «раскручены», но дают неплохое образование».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная комиссия в вузы
Государственная Дума РФ на прошедшем накануне пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о закреплении за российским правительством полн..
Государственная Дума РФ приняла в I чтении законопроект о регулировании объёма платного приёма в вузы
15 мая 2025 г.
0
1619
Образовательная политика в РФ
Согласно контент-анализу медиасферы по направлению «Образовательная политика» институт «Эврика» опубликовал информацию о событиях, произошедших на про..
О событиях в образовательной политике РФ с 4 по 11 мая 2025 года
13 мая 2025 г.
0
1026
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании в правительстве РФ
По информации, предоставленной пресс-службой Правительства РФ, кабмин утвердил постановление о создании инновационного научно-технологического центра ..
Правительство РФ утвердило постановление о создании инновационного научно-технологического центра «Долина Физтеха»
12 мая 2025 г.
0
1192
Оставить свой комментарий

Ваш город: