Ваш город:

Учебник истории появится не ранее 2015 года

19 авг. 2013 г.
0
3035

Глава рабочей группы, которая занимается разработкой нового учебного пособия, заявил, что единый учебник истории, наделавший так много шума в России, появится не ранее 2015 года. Александр Чубарьян уверен, что говорить о точных сроках завершения работ по созданию учебного пособия еще слишком рано, поскольку еще не готова даже его концепция.

Учебник истории появится не ранее 2015 года

По словам Александра Чубарьяна сегодня осуществляется оживленная дискуссия вокруг того, чего еще и в природе нет. Создание нового учебника истории находится в стадии общественного обсуждения культурно-исторического стандарта, который и станет впоследствии хронологическим каркасом для будущего учебника. Другими словами, сейчас обсуждается некий предварительный макет концепции и учебника. 

До 1 октября возглавляемая Александром Чубарьяном рабочая группа будет принимать замечания специалистов и советы по совершенствованию стандарта. Затем участники рабочей группы, в состав которой входят учителя, ученые, общественные деятели и известные писатели, сформируют базовую концепцию  нового учебника, которая также пройдет обсуждения  и тщательную проработку. 

И только после этого, предположительно 1 ноября 2013 года, на суд общественности будет представлена долгожданная концепция нового учебника истории. Однако это не означает, что работа над ним будет окончена. Для специалистов, занимающихся написанием учебников, основная работа только начнется: будет объявлен всероссийский конкурс, историки начнут составлять свои версии учебников, и только один из них станет победителем. По мнению Александра Чубарьяна, ни один историк не сможет справиться с написанием учебника раньше, чем через год. И именно поэтому он уверен, что в школах учебники появятся не ранее 2015 года.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
64
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
315
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
375
Оставить свой комментарий

Ваш город: