Ваш город:

В Госдуме РФ предложили выдавать педагогам вместо масок защитные экраны

18 авг. 2020 г.
0
2610

Как сообщает ТАСС, заместитель главы думского комитета по охране здоровья Леонид Огуль предложил обсудить возможность обеспечения школьных учителей вместо масок защитными экранами с целью предотвращения распространения коронавируса и создания более комфортных условий ведения занятий.

В Госдуме РФ предложили выдавать педагогам вместо масок защитные экраны
В Госдуме РФ предложили выдавать педагогам вместо масок защитные экраны / http://didaktor.ru/

По информации, предоставленной ранее пресс-службой Минпросвещения России, регионы РФ будут самостоятельно принимать решение об обязательном ношении масок школьными учителями, руководствуясь эпидемической ситуацией.

Л. Огуль, отметив большую эффективность очного обучения в сравнении с дистанционным, сообщил о том, что в условиях сохранения опасности заражения коронавирусом «все должны быть защищены – и дети, и учителя».

Он назвал серьёзным испытанием для учителей нахождение в течение всего рабочего дня в медицинской маске. По его мнению, в ней неудобно дышать и приходится громче говорить, а «видеть лицо и мимику педагога – важный элемент обучения».  

Предложив заменить маски на защитные экраны, Л. Огуль подытожил: «Конечно, необходимо обеспечить учителей такими экранами, чтобы они не тратили на это собственные средства. На самом деле, если принять во внимание, что маску необходимо менять каждые три часа, гораздо выгоднее один раз приобрести каждому учителю защитный экран. Считаю, что этот вопрос должен также проработать Роспотребнадзор и дать свое официальное заключение, времени до первого сентября не так много».

Ранее сообщалось, что Минпросвещения РФ совместно с Роспотребнадзором подготовило комплексный перечень мер по предотвращению распространения коронавируса, который включает в себя уборку и проветривание помещений, усиление дезинфекционного режима, создание необходимых условий для соблюдения правил личной гигиены, проработку вопросов графиков и расписаний школьный занятий, ношение педагогами и учителями масок и другие аспекты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
414
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на выездном совещании в СПбГМТУ
28 августа 2025 года на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), в котором готовят инженеров-кораблест..
Глава Минобрнауки РФ рассказал о первоочередных задачах по развитию инженерного образования
1 сент. 2025 г.
0
938
Совещание с членами Правительства РФ под председательством Президента России Владимира Путина
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина, где об..
Министр просвещения РФ анонсировал масштабную переподготовку учителей истории
29 авг. 2025 г.
0
1679
Оставить свой комментарий

Ваш город: