Ваш город:

О начале учебного года и назначении руководителя Рособрнадзора

21 авг. 2020 г.
0
8987

Как сообщает ТАСС, министр просвещения РФ Сергей Кравцов сегодня в рамках всероссийского совещания уполномоченных по правам ребёнка в российских регионах вновь заявил о том, что в России не планируется заменять очные занятия в школах дистанционными. Кроме того, вчера, 20 августа 2020 года, в Рособрнадзоре сообщили о том, что Анзор Музаев назначен руководителем надзорного ведомства.

Сергей Кравцов и Анзор Музаев
Сергей Кравцов и Анзор Музаев / https://edu.gov.ru/

Глава Минпросвещения РФ, в частности, сказал: ​"Не может никаких быть сомнений, и мы 1 сентября в этом убедимся, что никогда система дистанционного обучения не заменит традиционную систему. И то решение, которое было 15 марта принято, когда школьники были вынуждены перейти на дистанционную систему, ещё раз подчеркивает ценность школы, ценность традиционной системы образования».

При этом С. Кравцов подчеркнул, что образовательный процесс – это не только обучение, но и воспитательный процесс, «а воспитательный процесс и организация системы воспитания – это прежде всего общение с учителем, со сверстниками». В связи с этим будет сделано всё, чтобы «1 сентября был праздник, и учебный год был в традиционном формате, но с учётом требований Роспотребнадзора».  

По словам министра, его ведомство ведёт активную подготовку к тому, чтобы школы вернулись к традиционному обучению и полноценному режиму работы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Стоит напомнить, что ранее Роспотребнадзор опубликовал рекомендации «Об организации работы общеобразовательных организаций», в соответствии с которыми школы РФ в новом учебном году должны будут проводить линейки на открытом воздухе, за каждым классом закрепить отдельный кабинет, а питание в столовой осуществлять по особому графику.

Также вчера стало известно, что врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев распоряжением Правительства Российской Федерации № 2123-р от 18 августа 2020 г. был назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Временно исполняющим обязанности главы надзорной службы А. Музаев был назначен после того, как прежний глава Рособрнадзора Сергей Кравцов стал министром просвещения РФ. До этого А. Музаев являлся его заместителем.

Напомним, что А. Музаев перешёл в надзорную службу в 2013 году с должности министра образования и науки Чеченской Республики, до вступления в которую он являлся преподавателем в Грозненском нефтяном госинституте, был заместителем председателя Комитета правительства Чеченской республики по делам молодёжи и ректором Чеченского госуниверситета.

Также известно, что А. Музаев окончил Чеченский педагогический госинститут, является кандидатом технических наук.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
491
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
704
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1430
Оставить свой комментарий

Ваш город: