Ваш город:

ФИПИ опубликовал проекты КИМов для ЕГЭ-2021

26 авг. 2020 г.
0
2086

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), находящий в ведомстве Рособрнадзора, опубликовал на своём официальной ресурсе проекты документов, которые регламентируют структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМов) для ЕГЭ-2021.

ФИПИ опубликовал проекты КИМов для ЕГЭ-2021
ФИПИ опубликовал проекты КИМов для ЕГЭ-2021 / https://newkuban.ru/

Как отметили в Рособрнадзоре, упомянутые проекты КИМов ежегодно публикуются для экспертного обсуждения до начала учебного года. Являясь основой для составления экзаменационных материалов, они дают возможность будущим участникам ЕГЭ и их преподавателям составить представление о том, что их ждёт на экзаменах в новом учебном году.  

Представители Рособрнадзора, в частности, подчеркнули: «Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов по предметам этого года. Они помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности».

Согласно информации, данной представителями надзорной службы, изменений в КИМ ЕГЭ по математике, физике, химии, географии, обществознанию и иностранным языкам в 2021 году не ожидается.

Что же касается ЕГЭ по биологии, то при отсутствии изменений в структуре и содержании КИМ увеличили время выполнения экзаменационной работы – с 210 до 235 минут.

Обновления отмечаются в КИМ ЕГЭ по литературе в задании 7 с кратким ответом: в текст с пропуском двух слов требуется вписать два литературоведческих термина или литературных факта.

Изменилась модель задания 25 (историческое сочинение) в КИМ ЕГЭ по истории: если в 2020 году нужно было написать сочинение по одному из трёх исторических периодов, то в 2021 году – по одному из трёх предложенных исторических процессов или по деятельности одной из трёх исторических личностей.

Наиболее значительные  изменения произошли в КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ, поскольку экзамен с 2021 года переводится в компьютерную форму. Включены задания на практическое программирование: составление и отладку программы, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Таких заданий в работе девять, а это треть от общего числа. Кроме того, в 2021 году выполнение заданий по программированию допускается на языках: С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. Из примеров фрагментов кода в заданиях, в связи с невостребованностью, исключены примеры на Бейсике.

В КИМ ЕГЭ по русскому языку изменена формулировка 9-го задания, а также уточнены формулировка и критерии оценивания сочинения.

Стоит напомнить, что традиционно ФИПИ принимает все замечания и предложения по заданиям на электронный адрес fipi@fipi.ru до 1 октября 2020 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
805
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1154
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1612
Оставить свой комментарий

Ваш город: