Ваш город:

Дмитрий Медведев: Неэффективные ВУЗы нужно закрывать

21 авг. 2013 г.
0
2857

Сегодня, 21 августа 2013 года, состоялось очередное заседание Правительства РФ, в ходе которого чиновники обсудили меры государственной поддержки отечественных ВУЗов, играющих важную роль в развитии отдельных российских регионов.

Дмитрий Медведев: Неэффективные ВУЗы нужно закрывать

В частности, в начале своего вступления Дмитрий Медведев сообщил, что им было подписано постановление, согласно которому в России создается специализированная информационная база, в которой будут отображены результаты проверок всех без исключения учебных заведений. По словам премьер-министра, это позволит не только реально оценивать результаты работы ВУЗов, но и совершенствовать учебный процесс, делая его более насыщенным и профессиональным. 

Также Дмитрий Медведев отметил, что сегодня российские ВУЗы должны готовить специалистов по тем направлениям, которые востребованы конкретно в том регионе, в котором расположен ВУЗ. Однако, к большому сожалению, реальная картина кардинально отличается от современных требований рынка труда. Достаточно часто в тех регионах, где, например, активно развивается металлургия или авиастроение (то есть, рынок труда нуждается в конструкторах и инженерах), ВУЗы занимаются подготовкой экономистов или юристов. В результате рынок труда испытывает дефицит в высококвалифицированных кадрах, а выпускники ВУЗов не могут найти работу по специальности.

Дмитрий Медведев уверен, что ВУЗы должны сами ориентироваться на требования современного рынка труда. "Если университет занимается подготовкой никому не нужных специалистов, то это неэффективный ВУЗ, и его нужно закрыть" - подчеркнул премьер-министр. По его мнению, сегодня в государственной поддержке, прежде всего, нуждаются те ВУЗы, которые напрямую работают с работодателями и совместно с ними развивают инновационные продукты. Именно для таких университетов, чьи студенты еще задолго до окончания обучения уверены в получении интересной и, главное, хорошо оплачиваемой работы, нужно предусматривать максимально возможное количество бюджетных мест, а также оказывать им разностороннюю государственную поддержку, в том числе и финансовую. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
227
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
283
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
563
Оставить свой комментарий

Ваш город: