Ваш город:

В РПЦ предложили включить священные тексты в школьную программу по литературе

2 нояб. 2020 г.
0
573

В минувшую субботу в эфире передачи «Церковь и мир» телеканала «Россия 24» председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) призвал включить священные тексты традиционных религий в школьную программу по литературе.

В РПЦ предложили включить священные тексты в школьную программу по литературе
В РПЦ предложили включить священные тексты в школьную программу по литературе / https://paidagogos.com/

Митрополит Иларион, в частности, сказал: «Мне кажется, что священные тексты традиционных религий должны быть, пусть даже в каком-то сокращённом объёме, включены в школьную программу, в том числе в школьную программу по литературе».

Он полагает, что священные тексты традиционных религий не должны иметь возрастной маркировки. В связи с этим он высказался в поддержку предложения главы комитета Государственной думы РФ по культуре Елены Ямпольской о пересмотре системы возрастной маркировки произведений литературы и искусства.

Председатель ОВЦС при этом добавил: «Мне кажется очень правильным предложение оставить только одну маркировку 18+. Это черта, которая очень условна, она отделяет людей совершеннолетних от несовершеннолетних, и в ту категорию, которая будет маркироваться 18+, нужно вносить ту литературу, которая может шокировать ребенка, оказать негативное воздействие на его психику. Конечно же, священные тексты традиционных религий не должны вообще никак маркироваться».

Стоит напомнить, что в ходе прошедшего 27 октября текущего года заседания Совета по культуре и искусству президент России Владимир Путин, комментируя упомянутое предложение Е. Ямпольской, заявил о том, что вопрос об изменении правил возрастной маркировки произведений литературы и искусства будет проработан.

Е. Ямпольская считает, что нынешняя система возрастной маркировки (0+, 6+, 12+ и так далее) уже не первый год причиняет неудобства театрам, библиотекам, музеям и книготорговле. Приведя ряд примеров («Тихий Дон» с маркировкой 18+, «Ромео и Джульетта» – 16+, Евангелие и Коран – 16+), депутат предложила оставить только маркировку 18+.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
717
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1060
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1488
Оставить свой комментарий

Ваш город: