Ваш город:

Названы 8 перспективных профессий будущего

1 дек. 2020 г.
0
6172

Как сообщает «Российская газета», эксперты Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» совместно с АСИ и «Университетом 2035» определили 8 самых востребованных профессий будущего, профессиональные стандарты которых должны разрабатываться и внедряться уже сейчас.

Названы 8 перспективных профессий будущего
Названы 8 перспективных профессий будущего / https://static.stambol.com/

В топ-8 самых востребованных профессий будущего вошли:

  1. Геймдизайнер. Это специалист по дизайну компьютерных игр, отвечающий за разработку правил и содержания игрового процесса создаваемой игры. Его роль аналогична роли режиссёра в кино: он создаёт захватывающий мир из сюжета, игровых механик, героев и графики.  
  2. Специалист по облачным и распределённым системам. Представитель этой профессии занимается не только администрированием автоматизированной системы, поддерживающей сервер, но и разрабатывает архитектуры облачной среды, обеспечивающей хранение данных. Кроме того, он способен виртуализировать данные для реализации облачных технологий.
  3. AR/VR-специалист. Он разрабатывает приложения виртуальной и дополненной реальности. Такой специалист востребован не только на игровом рынке, но и в маркетинге, образовании, медицине и промышленности.
  4. Аналитик/обработчик данных. Основной задачей этого специалиста является сбор, обработка, изучение и интерпретация данных, опираясь на которые компании, практикующие подход дата-драйвер, принимают решения.
  5. Педагогический дизайнер. Представитель данной профессии специализируется на проектировании, дизайне, создании, внедрении и адаптивном изменении образовательных сред с целью достижения поставленных результатов конкретной группой обучающихся с учётом их индивидуальных показателей.
  6. Образовательный технолог (цифровой методист). Его функционал – технологическое сопровождение образовательных сред, маршрутов и траекторий. Этот специалист занимается подборкой, настройкой и внедрением технологического инструментария, а также отладкой элементов интерактивных взаимодействий, обеспечивает связность технологической и методической сторон процесса образования.
  7. Образовательный дата-инженер. Речь идёт о специалисте, занимающемся разметкой, сбором, анализом и интерпретацией данных в процессе обучения, в том числе и данных образовательного опыта, состояний обучающихся, а также взаимодействий и показателей развития метапредметных навыков.
  8. Специалист по машинному обучению. Это представитель сферы создания и контроля искусственного интеллекта. В его задачи входит составление алгоритмов, по которым компьютер анализирует полученную информацию, выстраивает причинно-следственные связи, делает логические заключения и выводы, производя и усваивая новую информацию, совершенствуя собственный «мыслительный» процесс.

Отмечается, что соответствующие эксперты уже приступили к реализации экспериментального проекта по ускоренной разработке стандартов подготовки кадров по перечисленным специальностям.

Роберт Уразов, гендиреткор «Ворлдскиллс Россия», подчеркнул, что до недавнего времени существовали компетенции, серьёзное обновление стандартов которых происходили раз в тридцать лет. В качестве примера он привёл поварское дело, столярные технологии, обновляемые за год только на 10% относительно существующих стандартов.  

Однако сегодня востребованными становятся профессии будущего, которые ежегодно обновляются более чем на 50%. И работодатели нуждаются в квалифицированных специалистах, которые владеют актуальными, а не устаревшими навыками. Речь идёт о таких компетенциях, как кибербезопасность, машинное обучение и, конечно же, большие данные. В связи с этим, по словам Р. Уразова, основой пилотного проекта стали быстроразвивающиеся компетенции.    

Глава «Ворлдскиллс Россия», в частности, отметил: «В современном мире скорость внедрения технологий критически увеличивается. Цифровые технологии существенно обновляются за 2-3 года. Это означает, что былой роскоши, когда мы можем потратить года на стандартизацию, больше нет. Если вы тратите два-три года на то, чтобы прописать профстандарты «кибербезопасника», то вы уже проиграли. Поэтому здесь главное требование – способность быстро реагировать на происходящее, а ещё лучше – умение предвидеть».

На сегодняшний день на разработку профессиональных стандартов уходит 170 дней, ФГОС для них – 280 дней и образовательной программы – 82 дня. Получается, что время пути образовательной программы до студента, в течение которого должен осуществиться полный цикл её создания, занимает в лучшем случае 532 дня.

Юлия Ханьжина, замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ, комментируя создание пилотного проекта, акцентировала внимание на следующем: «Мы убеждаемся в том, что там, где существуют жёсткие каркасы описания всех квалификационных требований, возникает вопрос: как их быстро и гибко поменять? Это действительно большой вызов, когда профессии как таковой официально ещё нет (она не описана, не всегда понятен блок ключевых компетенций), а на рынке труда она уже востребована. Большая задача нашего пилотного проекта заключается в том, чтобы построить гибкую модель для того, чтобы она существовала в нормативном поле и при этом оправдывала ожидания конечного заказчика».

Отмечается, что все подготовительные работы к старту пилотного проекта должны завершиться до 1 ноября 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
479
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
813
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1233
Оставить свой комментарий

Ваш город: