Навигатор Образования
Школы, Лицеи и ГимназииНовость 2 декабря 2020 г. 1 мин 3 291

Минпросвещения РФ намерено ввести в школы должность вожатых-воспитателей

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, глава ведомства Сергей Кравцов в рамках заседания совета при президенте РФ, посвящённом поддержке и развитию института семьи и профилактике социального сиротства, заявил о том, что в российских школах в скором времени появятся вожатые-воспитатели, основной задачей деятельности которых будет помощь педагогам в организации воспитания обучающихся.

Минпросвещения РФ намерено ввести в школы должность вожатых-воспитателей
© https://www.medweb.ru/
ТТ
Татьяна Таскина
Опубликовано 2 декабря 2020 г.
Министр просвещения сообщил о том, что первыми в пилотном проекте по обучению вожатых, помогающих с воспитанием в школах, примут участие 10 российских регионов, и если этот опыт будет успешным, то проект расширят на всю страну. По его словам, программа обучения вожатых в рамках курса по патриотическому воспитанию уже утверждена. С. Кравцов, в частности, сказал: «С января в десяти регионах будет реализован проект с участием воспитателей-вожатых, которые помогут классным руководителям и учителям в организации воспитательного процесса». Кроме того, Минпросвещения РФ организовать обучение специалистов по опеке и попечительству в педагогических высших учебных заведениях.   «Мы запланировали отдельное направление по подготовке специалистов в этой области и по повышению квалификации для уже работающих сотрудников. Я уверен, что это позволит решить многие проблемы», – отметил министр. Также глава ведомства ещё раз напомнил в ходе заседания о необходимости создания позитивного медиаконтента, передач и фильмов для школьников, нацеленных на освещение деятельности учителей. Также министр акцентировал внимание на том факте, что его ведомство оказывает поддержку педагогам. Речь идёт о выплатах всем классным руководителям, установленных по поручению президента РФ Владимира Путина. Это вопрос находится на постоянном контроле.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Минпросвещения РФ намерено ввести в школы должность вожатых-воспитателей