Ваш город:

Российских учителей обеспечат планшетами под управлением отечественной ОС «Аврора»

11 дек. 2020 г.
0
2895

Как сообщает газета «Известия», свыше 800 тысяч педагогов получат планшетные компьютеры на отечественной операционной системе «Аврора». Об этом рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Российских учителей обеспечат планшетами под управлением отечественной ОС «Аврора»
Российских учителей обеспечат планшетами под управлением отечественной ОС «Аврора» / https://www.skillsgroupuk.com/

Отметим, что ранее планировалось обеспечить смартфонами с российской операционной системой чиновников.

Глава Минкомсвязи подчеркнул: «Задачи безопасной коммуникации для чиновников можно решить другими, более дешёвыми способами, чем каждому чиновнику раздать по смартфону. При этом у нас есть те сегменты, где, очевидно, это нужно делать. Например, для учителей в школах, у которых вообще нет никаких девайсов или процент проникновения крайне маленький. Всем учителям надо дать планшеты».

Кроме того, М. Шадаев назвал обеспечение учителей девайсами одной из приоритетов национальной программы «Цифровая экономика». По его словам, преподаватели с помощью планшета смогут вести электронный журнал, показывать ученикам обучающий контент и общаться с родителями школьников.

На сегодняшний день ведомство занимается разработкой экосистемы приложений для планшетов и массовым обеспечением школ Интернетом.

В свою очередь, замминистра цифрового развития Олег Качанов в ходе круглого стола в Госдуме, посвящённого вопросу введения дистанционного образования в России, заявил, что среди задач министерства – создание к 2024 году инфраструктуры Wi-Fi сетей во всех школах.

Ранее глава государства Владимир Путин дал поручение правительству расширить использование отечественной операционной системы «Аврора» в средних общеобразовательных учреждениях.

Стоит напомнить, что «Аврора» (прежнее название – Sailfish Mobile OS Rus) – первая российская мобильная операционная система, разработанная на базе открытой платформы Sailfish от финской компании Jolla.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В вузах РФ в 2026-2027 учебном году будет сокращено около 45 тысяч платных мест
Как сообщил глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, около 45 тысяч платных мест – порядка 13% – будет сокращено в российски..
В вузах РФ в 2026-2027 учебном году будет сокращено около 45 тысяч платных мест
22 дек. 2025 г.
0
288
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
В минувший понедельник глава Правительства России Михаил Мишустин посетил Центр практической подготовки машиностроения в особой экономической зоне «Те..
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
19 дек. 2025 г.
0
2105
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
Как сообщается на официальном портале Государственной Думы, нижняя палата парламента РФ во втором и третьем чтении 18 декабря 2025 года приняла закон ..
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
18 дек. 2025 г.
0
2652
Оставить свой комментарий

Ваш город: