Ваш город:

Роспотребнадзор утвердил новые санитарные требования к детским организациям

22 дек. 2020 г.
3
1476

Как сообщает РИА Новости, Роспотребнадзор утвердил новые санитарные требования к организациям воспитания, отдыха и оздоровления детей до 2027 года. Соответствующий документ, подписанный главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой, опубликован на официальном портале правовой информации.

Роспотребнадзор утвердил новые санитарные требования к детским организациям
Роспотребнадзор утвердил новые санитарные требования к детским организациям / https://alev.biz/

В постановлении говорится: «Утвердить санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи».

Документ вступит в силу 1 января 2021 года и закончит своё действие 1 января 2027 года.

Утверждённые требования нацелены на охрану здоровья детей и молодёжи, предотвращение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

Согласно новым правилам «расстояние от детских садов и школ до домов, в которых живут дети, должно быть не более 500 метров, в условиях стеснённой городской застройки – 800 метров, для сельской местности – до километра, при этом если это расстояние больше, то должен быть организован транспорт».

В образовательных организациях должно быть тепло, обязательным является наличие холодного и горячего водоснабжения. Обогреватели с инфракрасным излучением использовать категорически запрещено. В случае если отсутствует горячая вода, то необходимо установить водонагреватель.

Если дети находятся в образовательных организациях более четырех часов, то их должны обеспечить горячим питанием. То же самое касается и экзаменов.

Работники образовательных организаций должны проходить медицинские осмотры, вакцинироваться согласно национальному календарю прививок, иметь личную медицинскую книжку.

В случае возникновения групповых инфекционных заболеваний образовательная организация в течение 2 часов должна проинформировать территориальные органы исполнительной власти об этом и начать профилактические мероприятия.

Новые требования регламентируют также время учёбы и отдыха. Минимальная продолжительность перемены составляет десять минут. Школьный урок не может длиться больше 45 минут.

Расписание в школах должно составляться с учётом дневной и недельной динамики умственной работоспособности обучающихся и трудности предметов. Для предупреждения переутомления в течение недели у учеников должен быть облегчённый учебный день в среду или четверг.

Время ожидания экзамена в классах не должно превышать 30 минут, а если экзамен длится более 4 часов, то участников испытания должны обеспечить питанием.

Заниматься непосредственно выполнением упражнений на физкультуре школьники должны не менее 70% времени урока.

В детских садах игрушки должны мыть ежедневно в конце дня, а кукольную одежду стирать по мере загрязнения и проглаживать. Игрушки, которые не подлежат влажной обработке, допускается использовать в качестве демонстрационного материала.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
385
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
732
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Комментарии
лена кошелева
Гость
23 дек. 2020 г., 11:58

Очень любопытно, особенно про транспорт от 500 м. Кто ж его обеспечит? И про питание горячее для старшеклассников - интерисует.

Eleonora Vysochanskaya
Гость
23 дек. 2020 г., 11:58

То есть больше 500 метров дети не могут проходить пешком до сада или школы? Что за бред. Давайте их к стулья привяжем и на транспорте будем возить 600 метров? А кто этот транспорт должен обеспечить? Родитель? Учитель? Воспитатель? Как господа Попова себе представляет?

Ольга Успенская
Гость
23 дек. 2020 г., 12:02

"Согласно новым правилам «расстояние от детских садов и школ до домов, в которых живут дети, должно быть не более 500 метров, в условиях стеснённой городской застройки – 800 метров" - у нас объединение школ в комплексы привело к тому, что до началки приходится ехать 2-3 остановки, хотя есть здание школы рядом с домом.

Оставить свой комментарий

Ваш город: