Ваш город:

ЕГЭ в 2021 году будут сдавать выпускники, планирующие поступать в вуз

25 дек. 2020 г.
0
10388

Сегодня в ходе «Делового завтрака» в «Российской газете» Сергей Кравцов, министр просвещения РФ, отвечая на вопросы слушателей, озвучил ряд решений, принятых на прошедшем в правительстве 24 декабря текущего года совещании под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой. При этом глава Минпросвещения уточнил, что все решения будут реализованы в нормативной базе.

Сергей Кравцов - министр просвещения РФ
Сергей Кравцов - министр просвещения РФ / https://cdnimg.rg.ru/

Прежде всего, С. Кравцов заявил о том, что в российских школах появятся свыше 1 миллиона новых мест. Затем он озвучил принятые решения.

  1. Итоговое сочинение для одиннадцатиклассников, являющееся допуском к итоговой госаттетстации, пройдёт во второй декаде апреля.
  2. Что касается сроков проведения государственной итоговой аттетстации по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ, то эти испытания наметили на период с 31 мая по 2 июня. При этом дополнительный период для школьников, которые по объективным причинам не смогут сдать экзамены в основной период, будет проведён с 12 по 17 июля.
  3. Выпускники, которые не планируют после одиннадцатого класса поступать в вуз, сдают Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике – с 24 по 28 мая. ГВЭ – форма контрольной работы, которую проводят в школе. Она не так строга, как ЕГЭ.
  4. Основной период итоговой аттестации в 9 классах пройдёт с 24 по 28 мая, а дополнительный запланирован на начало сентября. При этом сдача экзаменов в 9 классе станет обязательной только по русскому языку и математике. Помимо этого, необходимо будет сдать один предмет по выбору. Это испытание проведут в форме контрольной работы в своём учебном заведении.  
  5. Итоговое собеседование для девятиклассников пройдёт в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий. Данный экзамен школьники сдадут устно. Установленные даты – 10 февраля, 10 марта и 17 мая.
  6. Аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медали за особые успехи в обучении в 2021 году будут выдаваться с учётом результатов Единого государственного экзамена. Говоря об этом решении, С. Кравцов напомнил о том, что в 2020 году аттестаты с отличием и золотую медаль можно было получить на основе школьных отметок, без ЕГЭ. Однако это дало взрывной рост количества аттестатов с пятёрками. В связи с этим было решено, что если выпускник уверен в себе и идёт на аттестат особого образца, то получает документ об окончании школы с отличием и медаль с учётом результатов ЕГЭ. А такие выпускники, как правило, поступают в высшие учебные заведения, поэтом они и сдают ЕГЭ, отметил министр.     
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
682
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3737
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5596
Оставить свой комментарий

Ваш город: