Ваш город:

Владимир Путин провёл встречу с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым

13 янв. 2021 г.
0
1227

В ходе прошедшей накануне встречи министра просвещения РФ Сергея Кравцова с президентом России Владимиром Путиным была затронута проблема выплат педагогическим работникам за классное руководство, обсуждались вопросы введения мотивирующего рейтинга для регионов, использования дистанционного обучения в российских школах и многое другое.

Владимир Путин провёл встречу с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым
Владимир Путин провёл встречу с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым / https://saratov.gov.ru/

Прежде всего, В. Путин задал вопрос, касающийся обеспечения всех школьных учреждений страны возможностью работы в онлайн-формате.

Глава Минпросвещения сообщил о создании мощного инструмента, способного дополнить и усилить традиционное образование. Речь идёт о ЦОС (цифровой образовательной среды), включающей в себя «отечественную систему видео-конференц-связи, чтобы отказаться от зарубежных аналогов, отечественную социальную сеть для общения учеников, родителей, учителей». При этом он подчеркнул, что весь контент ЦОС соответствует госстандартам.

Отвечая на вопрос президента о работе ведомства до 2024 года, С. Кравцов объявил о проекте по строительству 1910 школ на более чем миллион мест, что на 500 учебных заведений больше, чем планировалось построить первоначально. Это стало возможным благодаря договорённости с партнёрами о привлечении дополнительных 300 миллиардов рублей. Также министр сообщил о планах построить в текущем году 767 детских садов.  

Кроме того, С. Кравцов рассказал президенту о введении в 2021 году мотивирующего рейтинга регионов для оценки вклада каждого субъекта в реализацию национальных целей развития страны в сфере образования.  

Он, в частности, сообщил: «С этого года мы вводим мотивирующий мониторинг для регионов по всем количественным и качественным показателям <...>. И строительство школ и детских садов, и система воспитания, повышение квалификации учителей. Важно оценить вклад каждого региона в реализацию поставленных вами профильных для министерства национальных целей развития страны».

Поблагодарив главу государства за поддержку решения о передаче педагогических вузов в ведение Минпросвещения, которое способствовало в прошлом году росту среднего балла поступления в эти учебные заведения, С. Кравцов сообщил о введении с 2021 года единой системы подготовки педагогических работников.

Также министр отметил снижение бюрократической отчётности для учителей благодаря установленному совместно с Рособрнадзором минимальному перечню документов, которые необходимо заполнять педагогам.

Отдельно была затронута проблема выплат педагогическим работникам за классное руководство. В. Путин напомнил о поступивших от некоторых педагогов жалобах об отсутствии заявленных выплат за классное руководство.

Глава Минпросвещения подчеркнул, что все выплаты ведомством контролируются, добавив при этом следующее: «810 тысяч классных руководителей с 1 сентября адресные доплаты получают. Они отдельной строкой выделены. Мы контролируем этот вопрос с Росказначейством и с Федеральной налоговой службой».  

Министр просвещения предположил, что жалобы касались выплат педагогам колледжей, и отметил, что такая проблема действительно существует. Однако вопрос этот, по словам С. Кравцова, решается совместно с правительством РФ, и определённые шаги в данном направлении будут сделаны уже в этом году.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
920
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3947
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5800
Оставить свой комментарий

Ваш город: