Ваш город:

Раскрыт заговор в МПГУ

14 янв. 2021 г.
1
2363

Как сообщают представители пресс-службы «МЕЛ», члены диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) оказались фигурантами уголовного дела. Согласно версии следствия, Елена Леванова, глава местного диссертационного совета, и несколько её коллег собирали деньги с молодых учёных за помощь в защите диссертаций.

Московский педагогический госсуниверситет
Московский педагогический госсуниверситет / https://upload.wikimedia.org/

Раскрыв своеобразный заговор руководства МПГУ, силовики сообщили любопытную деталь: взятки профессора брали исключительно в криптовалюте, получая их в биткоинах на свои анонимные кошельки.

По информации, предоставленной следствием, во время обысков дома у Е. Левановой были найдены обналиченные денежные средства, уже расфасованные по конвертам. Деньги предназначались коллегам.  

Самой Елене на текущий момент вменяют один эпизод – взятку в 156 тысяч рублей, которая была ей дана за положительное решение по одной из диссертации.

Кроме того, дома у Елены нашли тетрадь с очень подробными записями принятых сумм. Теперь эти «заметки» будут изучать следователи, поскольку на главу Диссовета завели уголовное дело.

По мнению сотрудников МВД, в возбуждённом деле, помимо Е. Левановой, должны скоро появиться и другие, «пока ещё не установленные лица из числа представителей МПГУ».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
2677
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
2893
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
2966
Комментарии
Михаил Смирнов
Гость
15 янв. 2021 г., 11:01

"взятки профессора брали исключительно в криптовалюте, получая их в биткоинах на свои анонимные кошельки" - реальные успехи цифровизации )))

Оставить свой комментарий

Ваш город: