Навигатор Образования
Школы, Лицеи и ГимназииНовость Обновлено 1 июня 2014 г. 2 мин 713

На Чукотке откроется школа для детей оленеводов

В сентябре на перевал-базе Каэттын (Билибинский район, Чукотка) откроется первая школа для детей, чьи родители работают в оленеводческих бригадах. Благодаря этому дети оленеводов смогут получать образование без отрыва от привычного уклада жизни и семьи.

На Чукотке откроется школа для детей оленеводов
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 26 августа 2013 г. · Обновлено 1 июня 2014 г.
На сегодняшний день, для того чтобы дети оленеводов школьного возраста могли получить образование, соответствующее государственным стандартам, их приходится "вырывать" из привычной обстановки и общества близких людей и отправлять в интернаты на весь учебный период. Кочевая школа позволит избежать этого, что благоприятно скажется на эмоциональном состоянии как школьников, так и их родителей. По словам Андрея Боленкова, исполняющего обязанности руководителя профильного департамента Чукотки, новая школа, которая будет работать на базе общеобразовательного учебного заведения села Омолон, станет первым в регионе опытом обучения детей оленеводов без длительного отрыва от родных и близких. В рамках данного пилотного проекта школьники смогут не только получить образование, но и приобщиться к традиционным занятиям, обычаям и культуре своего народа благодаря повседневному общению со своими родственниками.  В помещении, где всего лишь через несколько дней начнут заниматься дети оленеводов, уже окончены ремонтные и отделочные работы. Также сформированы учебные комплекты и наборы канцелярских товаров для учеников и преподавателя. На перевал-базу завезен необходимый запас продуктов, а преподаватель каэттынской школы, с которым, кстати, заключен трехлетний контракт, обеспечен необходимыми методическими материалами и хозяйственно-бытовыми принадлежностями.  Андрей Боленков также отметил, что на перевал-базе в скором времени будет установлено оборудование, благодаря которому оленеводы смогут не только выходить в интернет и звонить в любую точку мира, но и смотреть каналы по спутниковому телевидению. При этом он подчеркнул, что финансирование установки оборудования осуществляется за счет гранта, который был выделен НКО "Фонд социального развития "Купол".
Читайте нас в MAX

Новости и материалы об образовании — в нашем канале

Перейти в канал
Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.