Ваш город:

КПРФ выступает за добровольную сдачу ЕГЭ

27 авг. 2013 г.
0
2723

Депутаты КПРФ предлагают сделать ЕГЭ добровольным. По законопроекту, предложенному ими на рассмотрение в Госдуму, школьники сами вправе определять, в какой форме им сдавать выпускные экзамены.

КПРФ выступает за добровольную сдачу ЕГЭ

Единый государственный экзамен, хоть и существует относительно недавно, однако школьные выпускные экзамены без него представить сегодня практически невозможно. Тем менее депутаты КПРФ предложили Госдуме на рассмотрение законопроект, в котором предусматривается добровольная сдача этого экзамена.

Причины, побудившие чиновников разработать данный проект закона, следующие. Во-первых, тестовый выпускной экзамен, коим является ЕГЭ, наносит серьёзный урон уровню среднего образования в России. Во-вторых, школьники, сдающие тесты, сильно нервничают, что приводит к тому, то даже наличие хорошего багажа знаний не является гарантией успешной сдачи госэкзамена. И, наконец, в-третьих, поскольку не все выпускники школ будут продолжать своё обучение, ни к чему подвергать их лишнему стрессу.

Согласно данному законопроекту, выбор выпускного экзамена остаётся за самим школьником – в форме ЕГЭ или же в форме обычных выпускных экзаменов. Программа выпускных экзаменов в последнем случае включает в себя литературу, историю и обществознание. Причём они могут быть как письменными, так и устными. Здесь также всё на усмотрение ученика.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
469
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
682
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1403
Оставить свой комментарий

Ваш город: