Навигатор Образования
Школы, Лицеи и ГимназииНовость 2 марта 2021 г. 2 мин 1 690

Глава Совета Федерации призвала перевести всех школьников РФ на пятидневку

Как сообщает РИА Новости, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своём интервью агентству заявила, что всех российских школьников необходимо переводить с шестидневной учебной недели на пятидневную, для того чтобы у подрастающего поколения было больше времени на отдых и развитие.

Глава Совета Федерации призвала перевести всех школьников РФ на пятидневку
© https://cdn22.img.ria.ru/
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 2 марта 2021 г.
Глава Совфеда, в частности, сказала: «Сейчас актуально добиться пятидневки для наших учеников. Задача в том, чтобы ребёнок имел время на физическое развитие, на прогулки, игры на свежем воздухе, чтобы он мог, кроме уроков, посещать кружки и творчески развиваться. Ну и самое главное, чтобы ребёнок как можно больше времени проводил с родителями». В ходе интервью она назвала учёбу по субботам вынужденной мерой, вызванной нехваткой учителей и кабинетов и призвала, несмотря на то что есть школы, которые проводят занятия в две, а то и в три смены, всё равно изыскивать возможности и создавать условия для того, чтобы дети учились 5 дней в неделю и имели больше времени «для отдыха, для развития, для общения с родителями». Тем более, что при шестидневке школьник не успевает восстановиться за один выходной день. Спикер полагает, что задача школы состоит не в том, чтобы «загрузить» в ребёнка как можно больше информации. «Было бы правильно, учитывая необходимость повышения воспитательной роли семьи, чтобы дети с родителями могли сходить в музей, в парк, покататься на лыжах, на коньках. Чтобы дети могли пообщаться с дедушкой, бабушкой, порасспрашивать их об их жизни, о тех событиях, свидетелями которых те были. Это лучшие уроки истории, которые можно не просто выучить, а прочувствовать. Мне кажется, что надо активно обсуждать тему пятидневки», – сказала в заключение глава Совфеда. Ранее, в конце января, министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что каждая средняя общеобразовательная организация сама решает, как компенсировать продление каникул из-за пандемии коронавируса: «вводит ли, допустим, шестидневное обучение или остаётся в рамках пятидневного обучения». Позже в Минпросвещения опровергли слухи о тотальном переводе школ на шестидневку.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (5)

AM
Andrew Mishin5 марта 2021 г.

Перешли на 5 дней учебы в этом году(наконец-то 😉) всей своей гимназией - 2000 ребят и 120 учителей - СЧАСТЛИВЫ ☺️🥳

SI
Sergey Ivlev3 марта 2021 г.

Решая вопрос с пятидневкой или шестидневкой необходимо учитывать два обстоятельства. 1. Нынешние дети на порядок слабее здоровьем, чем дети 70-80-х годов 20 века. Сегодня в школах практически нет здоровых детей. Это реальность, о которую разбиваются многие благие начинания педагогических инноваторов. 2. Что будут делать дети в освободившееся время. Обобщенно-неконкретное "отдыхать" здесь не подходит. Где в современном российском социуме есть место для детского времяпровождения? Есть ли у нас специально выделенные для этого места? Есть ли люди, способные заниматься детьми в те свободные дни? Есть ли хотя бы примерные идеи создания особого детского мира для школьников вне школы? А если всего этого нет, то все разговоры об этом "слова, слова, слова..."

НС
Наталия Спектор3 марта 2021 г.

Матвиенко просто не в курсе объема школьной программы. Чтобы сделать пятидневку, нужно либо сократить программу, либо продлить время обучения в школе эдак на годик, либо увеличить количество уроков в день (и тогда дети просто ночевать будут в школе, какое там к черту развитие!). Дети и так на шестом уроке выжатые, а уж седьмые-восьмые-двадцать пятые уроки вообще пытка.

ZI
Zhukova Irina3 марта 2021 г.

Тетя ,может вам пора на отдых ? Может пора внуков воспитывать ,редиску выращивать ! Ну сколько же можно ,оставьте детей в покое !

ЕВ
Елена Васильева3 марта 2021 г.

Сначала увеличат нагрузку детям, создадут трудности, а потом сами же и начинают их преодолевать, изображая мудрых благодетелей. Сломали всё, что можно было в образовании, перегрузили всех участников образовательного процесса, а потом играют в добреньких благодетелей. Ну надо же, оказывается дети должны иметь свободное время?! До сих пор никто не знал об этом! Как надоели эти псевдореформаторы. Страшно, что назад дороги нет...