Ваш город:

В школах России могут появиться уроки взрослой жизни

23 мар. 2021 г.
2
1042

Как сообщает RT, директор АНО «Институт прогрессивного образования» Анна Маркс предложила ввести для российских старшеклассников курс «Основы взрослой жизни».

В школах России могут появиться уроки взрослой жизни
В школах России могут появиться уроки взрослой жизни / http://edu53.ru/

А. Маркс в своём письме, адресованном министру просвещения Сергею Кравцову, рассказала о том, что в соответствии с данными опроса, проведённого специалистами института, 76% обучающихся средней и старшей школы из регионов нашей страны оказались недовольны качеством базовой школьной программы, при этом многие опрошенные назвали её «оторванной от жизни». Также респонденты заявили, что хотели бы получать в школе знания из сферы финансовой грамотности, психологии и полового воспитания.  

Основываясь на полученных данных, глава АНО «Институт прогрессивного образования» полагает, что для учеников 10-11-ых классов необходимо ввести дополнительный курс «Основы взрослой жизни», в рамках которого подростки будут изучать финансовую грамотность, основы психологии, межличностных отношений, правильного питания и осознанного потребления, а также школьники узнают об инструментах решения широкого круга проблем «взрослой» жизни.

Стоит также напомнить, что ранее первый замглавы думского комитета по обороне Александр Шерин заявил о необходимости вернуть в старшие классы начальную военную подготовку, и даже открыть по всей стране кадетские корпуса на базе сокращённых военных учебных учреждений. Если законные представители подростка решат отдать его в упомянутое заведение с первого класса, то по окончании средней школы, по словам парламентария, выпускник «сам будет проситься в армию служить».  

«Единая Россия» предложила ввести в школьную программу курс юных героев – истории детей участников Великой Отечественной войны. Как сообщила координатор патриотического проекта Ольга Казакова, задача нового предмета – восполнять пробелы в истории.  

Помимо этого, глава Минпросвещения РФ и Сбербанк занимаются подготовкой факультативных уроков предпринимательства для школьников. Такие занятия предполагают развивать финансовую грамотность и предпринимательские таланты у подростков.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
98
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
377
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
1045
Комментарии
Игорь Демидов
Гость
24 мар. 2021 г., 0:16

Очень дорогие наши чиновники,когда же вы успокоитесь и дадите нам нормально работать?Сидите на том,чем думаете ,изнываете от безделья.Из пальца высасываете очередной прожект.Вы в окно утром посмотрите когда дети в школу идут.Мы с такими рюкзаками только в турпоходы ходили.Какие ещё уроки взрослой жизни?У вас в школе было в 7 классе 7 уроков в день?А 8?Санпины давно соблюдаются только на бумаге.Не вводить новые курсы,а убирать лишние.Марсиане вы наши.

Марина Вахнина
Гость
24 мар. 2021 г., 0:16

Что и сколько ещё будут предлагать внести в процесс обучения? Угомонитесь, господа. Научите тому, что уже в программе. Дети целыми днями в школе. Плюс надо ещё домашнее задание сделать и получается - рабочий день, а то и больше. Когда детям отдыхать?

Оставить свой комментарий

Ваш город: