Ваш город:

Минпросвещения запустит программы обменов для школьников из-за рубежа

30 мар. 2021 г.
1
740

В рамках прошедшего накануне заседания Совета по межнациональным отношениям глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о намерении запустить программы образовательных обменов для школьников из-за рубежа.

Минпросвещения запустит программы обменов для школьников из-за рубежа
Минпросвещения запустит программы обменов для школьников из-за рубежа / https://readytospeak.ru/

В ведомстве надеются, что в российских детских центрах уже в текущем году удастся принять школьников из-за рубежа.

С. Кравцов, в частности, рассказал: «Мы принимаем ежегодно тысячи иностранных школьников в наших детских лагерях – «Артеке», «Орлёнке», «Океане», «Смене». Здесь объединяющим фактором становится русский язык. В 2019 году, к примеру, наши детские центры приняли 3,5 тысячи детей из других стран. К сожалению, в прошлом году по понятным причинам эта практика была приостановлена. Надеемся, что скоро, уже в этом году, у нас будут все условия для её возобновления».

При этом он добавил, что с началом нового учебного года в планах министерства «расширить эту работу, запустить программы образовательных обменов и принимать ежегодно до 1,5 тысячи иностранных школьников».

Также С. Кравцов сообщил о том, что осуществить данную инициативу можно «на базе международного центра образования «Интердом», причём на целую четверть». Предполагается, что дети будут обучаться по российской программе, адаптированной с учётом особенностей национальных систем образования их стран.

Помимо этого, министр рассказал о том, что его ведомство занимается подготовкой системы оценки индивидуальных образовательных потребностей детей мигрантов, которая даст возможность сформировать для них траекторию образования, а также программу психолого-педагогического сопровождения.

С. Кравцов подчеркнул: «Комплексная система оценки индивидуальных образовательных потребностей детей мигрантов будет не только выявлять уровень владения ребёнка языком и возможные проблемы при освоении им общеобразовательной программы. Она позволит в дальнейшем сформировать для него необходимую траекторию».

В планах министерства начать апробацию упомянутой системы в пилотном режиме в начале следующего учебного года. Кроме того, ведомство разработало курсы для педагогов и методические материалы для классных руководителей, для того чтобы они умели работать с такими детьми. С. Кравцов считает эту работу важной, поскольку через адаптацию детей происходит адаптация родителей.

Также глава Минпросвещения сообщил ещё об одном важном мероприятии: в ближайшие годы планируется направить за рубеж более тысячи российских учителей.

На текущий момент наши педагоги уже работают в Таджикистане, Киргизии, Узбекистане, а также в Сербии, Вьетнаме и Монголии. Они «не только преподают русский язык, но знакомят с нашей культурой, являясь носителями её ценностей». Министр при этом подчеркнул, что в Киргизии и Таджикистане российские специалисты строят школы, где местные ребята будут обучаться на русском языке и по нашим образовательным стандартам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
254
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
489
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
530
Комментарии
Dmitri Varin
Гость
2 апр. 2021 г., 15:33

Вот было бы здорово если с Северной Корей обменялись. Наши начали бы учиться и Родину любить.... , правда Корея бы столкнулась с проблемой уничтожения страны.

Оставить свой комментарий

Ваш город: