Ваш город:

С. Кравцов рассказал об результатах исследования качества образования в России

7 апр. 2021 г.
0
1140

Как сообщает РИА Новости, выступая сегодня на онлайн-конференции, посвящённой изменению качества образования в России, Сергей Кравцов, министр просвещения РФ, заявил о том, что отечественное образование в начальных классах признано лучшим в мире, а также о том, что ограничения в использовании Zoom, которые установила американская компания Zoom Video Communications Inc., не повлияют на работу образовательных учреждений в России.

С. Кравцов рассказал об результатах исследования качества образования в России
С. Кравцов рассказал об результатах исследования качества образования в России / http://www.rubadm.ru/

Глава Минпросвещения привёл данные мониторинга PIRLS, TIMSS и PISA, в соответствии с которыми в нашей стране один из лучших в международной образовательной практике уровней организации домашнего обучения. Что же касается дистанционного формата учебного процесса, который использовался в период обострения заболеваемости COVID-19, то он стал вынужденной ответной мерой.    

Кроме того, министр подчеркнул, что применение дистанционных технологий в процессе образования никогда не будет альтернативой традиционной очной форме обучения.  

Присутствовавший на онлайн-конференции Сергей Станченко, директор Федерального института оценки качества образования, сообщил о том, что за 2019-2020 учебный год обучающиеся российских школ улучшили показатели по математике и читательской грамотности. Однако показатели естественнонаучной грамотности свидетельствуют о динамике снижения. Данные выводы были представлены общероссийским исследованием по модели PISA.  

При этом С. Станченко напомнил, что для читательской грамотности важными являются предметы, которые требуют умения находить и читать текстовую информацию. Названные навыки развиваются и во время уроков, и в рамках дистанционного обучения. Что же касается математической грамотности, то она обладает хорошей мобильностью и быстро восстанавливается.  

Также в ходе онлайн-конференции министр просвещения сообщил о том, что ограничения в использовании платформы Zoom, которые были ранее установлены американской компания Zoom Video Communications Inc., не повлияют на работу образовательных учреждений в нашей стране. Компания запретила своим дистрибьюторам продавать доступ к сервису видеосвязи госкомпаниям в России и СНГ.

По словам С. Кравцова, ведомство ориентировано на внедрение в учебные процессы российских разработок систем видеосвязи, в том числе, речь идёт и о новом отечественном сервисе видео-конференц-связи «Сферум», который был недавно представлен Министерством просвещения. Его использование даст возможность уменьшить возможные негативные последствия новой политики компании Zoom.

Стоит напомнить, что компания Zoom остановила авторизированный доступ у российского представительства на продажу услуг ресурса для госучреждений и организаций им подведомственных. Эти ограничения были введены и в странах СНГ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
364
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
707
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1108
Оставить свой комментарий

Ваш город: