Ваш город:

В РФ в дипломы о высшем образовании намерены включить графу «цифровая квалификация»

14 апр. 2021 г.
1
1575

По информации, предоставленной ТАСС, ректор МИРЭА - Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) Станислав Кудж направил в правительство РФ предложение о включении в диплом о высшем образовании цифровой квалификации выпускника.

В РФ в дипломы о высшем образовании намерены включить графу «цифровая квалификация»
В РФ в дипломы о высшем образовании намерены включить графу «цифровая квалификация» / http://тюльган.рф/

В соответствии с документом, графа «цифровая квалификация» в дипломе вуза будет отражать степень владения цифровым аспектом полученной специальности, а также приобретённые за время учёбы практические навыки. Что же касается выпускников, то нововведение даст им возможность повысить свою конкурентоспособность в процессе трудоустройства. Вузы же обновят учебные планы под запросы цифрового аспекта современной экономики.     

Напомним, что Министерство науки и высшего образования России занимается разработкой поправок в нормативно-правовую базу и образовательные стандарты. Эти изменения станут дополнением к образовательным программам вузов IT-компонентом.

Как отметил С. Кудж, востребованность молодых специалистов на рынке труда определяют именно дипломы. Но на сегодняшний день они не отражают приобретённые «цифровые» навыки и глубину полученных в этой области знаний. Включение же соответствующей графы в итоговый документ об образовании станет значительным преимуществом на рынке труда.

Кроме того, ректор сообщил о том, что для погашения дефицита кадров в цифровой отрасли экономики и в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика РФ» в течение ближайших четырёх лет будет подготовлено более 400 тысяч человек по IТ-специализациям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
380
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
543
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
По информации, предоставленной пресс-службой РИА Новости, ведущие российские университеты скорректировали правила приёма абитуриентов. Речь идёт о дес..
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
6 апр. 2026 г.
0
993
Комментарии
Игорь Демидов
Гость
21 апр. 2021 г., 10:56

Когда же правительство РФ наконец делом займётся ,а не видимостью его?

Оставить свой комментарий

Ваш город: