Ваш город:

Практически во всех вузах РФ появятся центры военной подготовки

7 мая 2021 г.
0
589

В ходе Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой взаимодействию Минобороны и гражданской высшей школы, Сергей Шойгу, глава министерства, заявил о том, что его ведомству поручено создать практически во всех высших учебных заведениях центры военной подготовки, где будут готовить офицеров, солдат и сержантов.

Сергей Шойгу - министр обороны РФ
Сергей Шойгу - министр обороны РФ / https://cdni.rt.com/

При этом министр обороны напомнил о том, что такое обучение на сегодняшний день проходят уже свыше 60 тысяч студентов в 104 российских вузах. За последние 5 лет, по данным Минобороны РФ, на базе военных кафедр и факультетов военного обучения создали 28 военных учебных центров по всей стране, среди которых регионы Сибири, Дальнего Востока и Севера.  

Помимо этого, С. Шойгу рассказал об организации межвузовской военной подготовке: студенты вузов, где необходимые структуры отсутствуют, имеют возможность обучаться на базе военных учебных центров близлежащих институтов и университетов или военно-учебных заведений.

Студенты имеют право выбирать, как им исполнять конституционный долг: они могут пройти службу по призыву, контракту или без отрыва от учёбы освоить военную специальность. Кроме того, с 2013 года в образовательных организациях действует система подготовки квалифицированных специалистов в интересах обороны РФ. Также помимо традиционного обучения офицеров запаса осуществляется профессиональная подготовка сержантов, солдат и матросов запаса.

Напомнив о том, что в марте текущего года глава государства Владимир Путин дал поручение продолжить совершенствование системы военной подготовки, С. Шойгу отметил: «В Послании Федеральному Собранию он [президент РФ] ещё раз подчеркнул, что качественное укрепление Вооруженных сил невозможно без развития военного образования – как военно-учебных заведений, так и военных учебных центров при гражданских вузах».

Ранее министр сообщил о том, что до конца года помимо уже действующих в России 27 учебно-методических центров для школьников «Авангард», создадут ещё 36 учреждений, в которых будут проходить курсы начальной военной подготовки 250-300 тысяч мальчишек и девчонок.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
740
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1084
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Оставить свой комментарий

Ваш город: