Ваш город:

Минпросвещения РФ обсуждают вопрос включения блогинга в учебную программу педвузов

27 мая 2021 г.
0
601

По информации, опубликованной ТАСС, в ходе рабочей поездки в Нижний Новгород министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что его ведомство вплотную занялось обсуждением вопроса включения блогинга в образовательные программы педагогических вузов.

Минпросвещения РФ обсуждают вопрос включения блогинга в учебную программу педвузов
Минпросвещения РФ обсуждают вопрос включения блогинга в учебную программу педвузов / https://kpfu.ru/

Глава Минпросвещения РФ, в частности, сказал: «Что касается блогинга и программ в педагогических университетах, да, действительно, мы этот запрос обсуждаем. Не могу сказать, что есть какое-то окончательное решение. Я вообще сторонник очень аккуратных решений в системе образования».

Он также отметил, что в настоящее время около 90% обучающихся школ активно пользуются интернетом, социальными сетями, поэтому тема блогинга для них очень актуальна. Помимо этого, по словам С. Кравцова, блогеры создают и рассказывают различные истории и вовлекают молодёжь.

При этом он добавил: «Хорошо это или плохо? Другой вопрос. Важно, чтобы действительно формировались те ценности, которые будут позитивно влиять на школьников. <…> Очень важно, что говорит блогер, если это для школьников».

Комментируя упомянутое обсуждение, министр напомнил об уже работающей в России программе по подготовке советников директоров школ по воспитанию и подчеркнул, что специалистам рассказывается о блогинге, поскольку это повсеместное явление и его надо «использовать в благих целях».

Стоит также напомнить, что ранее в СМИ рассказали о том, какими профессии они для себя считают привлекательными. В их число вошли киберспорт, веб- и геймдизайн, программирование и блогинг. Однако при этом ученики отметили, что в школе не получают достаточных знаний, которые были бы им полезны в этих сферах деятельности в будущем.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
316
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
555
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
572
Оставить свой комментарий

Ваш город: