Ваш город:

Межфакультетские технопарки в педвузах и «Педагогический кванториум» для учителей

10 июн. 2021 г.
0
1126

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ, Академия ведомства разработала курс повышения квалификации «Педагогический кванториум», в рамках которого учителя научатся работать с новейшим учебным оборудованием, а в подведомственных министерству педагогических вузах будут созданы межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций.

Межфакультетские технопарки в педвузах и «Педагогический кванториум» для учителей
Межфакультетские технопарки в педвузах и «Педагогический кванториум» для учителей / https://вести35.рф/

Предполагается, что в новом учебном году обучение по одной из программ курса повышения квалификации «Педагогический кванториум» пройдут специалисты из всех 85 регионов России. Российским педагогам помогут освоить современное учебное оборудование.

В ходе обучения предусмотрено знакомство с цифровыми лабораториями, автономными и учебными роботами, квадрокоптерами с техническим зрением, многофункциональными станками, наборами для изучения технологий машинного зрения, построения и настройки нейросетей, проектирования беспилотников.

Очно-заочное обучение будет проводиться по девяти программам:

  • визуализация естественно-научного эксперимента,
  • 3D-моделирование,
  • прототипирование и реверсивный инжиниринг,
  • IT в естественно-научных и прикладных исследованиях,
  • естественно-научная,
  • исследовательская и проектная деятельность школьников,
  • мобильная робототехника,
  • моделирование,
  • микропроцессорная техника,
  • электроника и схемотехника.

Продолжительность курса составит 40 часов, он будет ориентирован на учителей физики, информатики и ИКТ, технологии, преподавателей и специалистов вузов, среднего и дополнительного профессионального образования, педагогических «Кванториумов», центров непрерывного повышения профессионального мастерства.

Проведение очных занятий рассчитано на группы в 25 человек. Профильная часть включает лекции, практические и самостоятельные работы.

Что же касается будущих педагогов, то для них в подведомственных Минпросвещения педагогических вузах намерены создать межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций.

Сообщается, что в ближайшие два года на капитальный ремонт и техническое оснащение педвузов будет дополнительно направлено 10 миллиардов рублей, из которых, по словам главы ведомства Сергея Кравцова, часть средств планируется направить на создание упомянутых межфакультетских технопарков в каждом из 33 педагогических вузов, курируемых министерством.

«Это будут современные, технологически насыщенные образовательные пространства для педагогического проектирования, а также площадки для проведения оценочных процедур в рамках мониторинга качества педагогического образования», – пояснил министр просвещения.

Также он отметил, что главными задачами функционирования таких центров станут приобретение опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организация исследовательской работы, формирование функциональной грамотности и многое другое.

«Мы также предлагаем разработать концепцию «Ядра высшего педагогического образования», обеспечивающую единство при формировании универсальных, общепрофессиональных и сквозных профессиональных компетенций будущих педагогов», – добавил С. Кравцов.

В пресс-службе сообщили, что также будет проведено повышение квалификации профессорско-преподавательского состава по формированию универсальных педагогических компетенций, включая развитие функциональной грамотности обучающихся.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
424
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
758
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1177
Оставить свой комментарий

Ваш город: