Навигатор Образования
Новость 21 июня 2021 г. 2 мин 1 024

Помощниками в выборе будущей профессии для школьников станут «Просвещение» и «Профилум»

В рамках ранней предпрофессиональной и профессиональной подготовки школьников группа компаний «Просвещение» совместно с платформой «Профилум» дадут ученикам возможность выбора индивидуальных образовательных направлений.

Помощниками в выборе будущей профессии для школьников станут «Просвещение» и «Профилум»
© https://storage.myseldon.com/
ТТ
Татьяна Таскина
Опубликовано 21 июня 2021 г.
Платформа даст не только детальные рекомендации, но и образовательный контент и комплексные решения. Стоит напомнить, что на текущий момент в профильных классах школ России обучается 66% учеников старших классов, а это свыше 890 тысяч человек. Однако сам процесс выбора профориентации начинается ещё со старших групп детского сада: дополнительные занятия по интересам, экскурсии, кружки, игры. Всё перечисленное помогает узнавать о разных сферах деятельности, которые в будущем могут сыграть ключевую роль в выборе профессии. Многие факторы, среди которых реализация нацпроекта «Образование», увеличение охвата школьников допобразованием, широкая вариативность оснащения классов предпрофильными и профильными решениями (от IT до агроклассов), выводят на первый план те IT-решения, которые знакомят обучающихся школ с профессиями и становятся им помощниками в осознанном выборе. Учитывая все эти факторы, группа компаний «Просвещение» и компания «Профилум» решили расширить возможности платформы последней, предоставив более детальные рекомендации ученикам, их родителям и образовательным учреждениям на основе собранных данных. Прежде всего, на платформе «Профилум» можно будет не только определить запросы детей и их уровень готовности к профессиональному выбору (это можно уже пройти сейчас), но и получить комплекс решений — как отдельно для участника, так и для всей школы. Сервис определит востребованные в учреждении направления и предложит ресурсы, образовательный контент и специальное оборудование для создания профильного класса и даже программ дополнительного образования. Помимо этого, предполагается, что в будущем платформу смогут использовать не только ученики 7-11 классов, но и ребята более младшего возраста с учётом своих возрастных потребностей и интересов: от выбора школы и секций до вузов. Также будут расширены дополнительные сервисы для школьников и их родителей, среди них — образовательные курсы, познавательный контент и консультации с экспертами.
Читайте нас в MAX

Новости и материалы об образовании — в нашем канале

Перейти в канал
Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Помощниками в выборе будущей профессии для школьников станут «Просвещение» и «Профилум»