Ваш город:

Братья и сёстры получат приоритетное право на зачисление в одну школу

13 июл. 2021 г.
0
508

По информации пресс-службы кабмина РФ, с 13 июля текущего года вступили в силу поправки в Семейный кодекс РФ, в соответствии с которыми, если один ребёнок уже зачислен в детский сад или школу, его брат или сестра получает приоритетное право на обучение в этом же учреждении, причём независимо от места регистрации.

Братья и сёстры получат приоритетное право на зачисление в одну школу
Братья и сёстры получат приоритетное право на зачисление в одну школу / https://akcenty.com.ua/

В пункте 54 статьи Семейного кодекса уточняется, что приоритетным правом на зачисление в одно государственное или муниципальное образовательное заведение обладают не только полнородные, но и неполнородные братья и сестры.

Комментируя поправки, член комитета Государственной Думы по образованию и науке Алёна Аршинова сказала, что предыдущая норма создавала бюрократические проблемы из-за того, что нужно было доказывать родство между детьми. Теперь такое правило отменено.

Напомним также, что ранее российское правительство утвердило правило единовременной выплаты на детей-школьников к началу учебного года, согласно которому семьи с детьми школьного возраста получат по 10 тысяч рублей на ребёнка. На такие единовременные выплаты могут рассчитывать родители, опекуны, а также попечители детей от 6 до 18 лет.

Отмечается, что ребёнку должно исполнится шесть лет до 1 сентября 2021 года включительно. Пенсионный фонд России начнет принимать заявления с 15 июля и до 1 ноября. Это можно будет сделать через портал госуслуг или лично в территориальном отделении ПФР.

Для заполнения заявления необходимы паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, СНИЛС родителя и школьника, а также реквизиты банковского счёта. Достаточно будет одного заявления на всех, в случае если в семье несколько детей школьного возраста.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
58
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
435
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
691
Оставить свой комментарий

Ваш город: