Ваш город:

Экран телефона вместо доски: почему люди выбирают онлайн-курсы

30 авг. 2021 г.
0
584

Исследование компанией EdTech Research российского рынка онлайн-образования показало: 27% людей покупают курсы для повышения квалификации, 19% — для удовольствия и отдыха, 6% получают новую специализацию.

Экран телефона вместо доски: почему люди выбирают онлайн-курсы

Ежегодно объем рынка растет на 20% за счет неуклонного повышения клиентского спроса: люди хотят тратить минимум времени и получать только важную информацию в удобном для себя формате. Если с умом выбрать курс, скучать не придется — эксперт сумеет увлекательно подать даже сухую теорию, ответит на вопросы, организует коллективную практическую работу.


На платформе ТОПКУРСОВ можно пройти обучающие курсы от российских онлайн-школ. В тройку направлений-лидеров по запросам учеников входят иностранные языки, маркетинг пиар и продажи, а также отрасль IT.

Почему онлайн-курсы популярнее “живых”?

На первый взгляд ответ прост — онлайн-курсы проще найти и купить, а дальше дело только за регулярным просмотром уроков. Мы выделили и другие, не столь очевидные преимущества учебы через интернет: некоторые из них заставляют задуматься.

Соответствие тенденциям рынка

Конкуренция среди онлайн-школ растет, как и требования студентов. Люди не готовы тратить время на лишнюю информацию, да и обучаются, как правило, с конкретной целью: получить повышение, найти новую работу, перейти на более высокий уровень владения английским. Если курсы не соответствуют этим запросам, они не смогут продержаться на плаву. Именно поэтому преподаватели регулярно пробуют новые методики работы, дополняют информационную базу, делают лекции и практики еще более интересными и наглядными.


Государственные учебные заведения не могут быстро меняться, ведь они работают по учебному плану. Это значит, что часть информации может не соответствовать запросам рынка. Что касается частных курсов оффлайн, среди них есть качественные, но не каждый ученик готов выделять время на поездки.

Удобный формат обучения

Несомненный плюс “живого” обучения — контакт с преподавателем и другими студентами. Но что если современные гаджеты полностью решают этот вопрос, позволяя участвовать в групповых чатах, видеть лицо собеседника или лектора на экране? Схемы и презентации можно за секунду разослать студентам, поэтому наглядность в онлайн-образовании не страдает. Главное — выбрать качественные курсы, в которых используются все возможности дистанционного обучения, чтобы студент не чувствовал себя обделенным из-за отсутствия наглядных материалов.

Расширение круга общения

Занимаясь на курсах в своем городе, вы тоже можете познакомиться с интересными людьми, но онлайн-курсы объединяют учеников из разных населенных пунктов и даже стран. Это может быть интересно с точки зрения дружбы, обмена опытом и профессионального сотрудничества в дальнейшем. 


В групповых чатах курса можно почерпнуть интересные идеи, поделиться материалами, сделать общий проект или обсудить разные методики обучения. Только от вас зависит, как вы используете новые социальные возможности.

Снижение расходов на образование

Стоимость онлайн-курсов может быть разной, она формируется в зависимости от компетенций преподавателя, спроса и ценности материала. Тем не менее, почти со 100% уверенностью можно сказать, что знания в интернете можно получить дешевле, чем вживую. Экономия легко объяснима: преподавателю не нужно платить за проживание и зал, тратить время и силы на дорогу. Кстати, студент экономит не только на стоимости курса, но и на неочевидных мелочах: проезде, питании вне дома, покупке новой одежды. Сюда же можно отнести временные затраты. Для онлайн-обучения нет нужды менять свои привычки или тратить что-то сверх стоимости самого курса.


Дипломы онлайн-курсов сейчас котируются как и обычные, информацию о них можно добавить в резюме. 

Разнообразие и бесконечность выбора

Даже для жителей столицы выбор “живых” курсов ограничен территориально: вряд ли захочется получать знания на другом конце города, добираясь туда после работы. В интернете нет никаких ограничений: выбирайте популярное или узкоспециализированное направление, проходите уроки на гаджете.

Резюме

Онлайн-курсы постепенно становятся популярнее обычных, поскольку современные технологии дают полное ощущение взаимодействия с группой и преподавателем. Кроме того, при условии правильного выбора школы, вы будете получать новые и нужные знания. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
743
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1087
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1523
Оставить свой комментарий

Ваш город: