Ваш город:

Педагогам пояснили, когда у них наступает предпенсионный возраст

3 нояб. 2021 г.
0
2234

Как сообщает пресс-служба межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», у педагогов возникает право на пенсию не с определённого возраста, а на основании выработки специального стажа.

Педагогам пояснили, когда у них наступает предпенсионный возраст
Педагогам пояснили, когда у них наступает предпенсионный возраст / https://rivne1.tv/

Таким образом, как пояснили в организации, предпенсионный возраст у учителей наступает одновременно с приобретением права на досрочную страховую пенсию (при выработке специального стажа).  

Отмечается, что, учитывая сроки назначения учителям досрочной страховой пенсии по старости, установленные в Приложении 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ, у тех из них, кто отработает 25 лет специального стажа в 2023 году и позднее, предпенсионный возраст наступит с момента выработки спецстажа – до назначения пенсии останется 5 лет. У кого же право на такую пенсию возникнет в 2022 году, предпенсионный возраст окажется короче и составит 4 года (промежуток времени между возникновением права на досрочную страховую пенсию и её назначением).

Какие меры поддержки оказывает государство предпенсионерам?

  • Освобождение от одного из налогов на имущество или землю.
  • Гарантия трудовой занятости. При этом за увольнение или отказ принимать на работу работодателю грозит ответственность, вплоть до уголовной.
  • Предоставление двух дней в год на диспансеризацию без вычета зарплаты.
  • Право на бесплатное профессиональное переобучение.
  • Возможность получения повышенного пособия по безработице. В текущем году оно составляет более 12 тысяч рублей ежемесячно.

Стоит также отметить, что полный набор льгот устанавливают власти каждого региона. К примеру, в некоторых субъектах РФ предпенсионерам положен бесплатный проезд на общественном транспорте.

Помимо перечисленного, дополнительные льготы (например, на оплату услуг ЖКХ) полагаются тем гражданам России, доход которых ниже прожиточного минимума.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
745
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1090
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1532
Оставить свой комментарий

Ваш город: