Ваш город:

Рособрнадзор запустит пилотный проект по снижению бюрократической нагрузки на учителей

19 нояб. 2021 г.
2
1233

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, в Пензенской области запустят пилотный проект по снижению административной нагрузки на учителей.

Рособрнадзор запустит пилотный проект по снижению бюрократической нагрузки на учителей
Рособрнадзор запустит пилотный проект по снижению бюрократической нагрузки на учителей / https://u-f.ru/

Глава ведомства Анзор Музаев рассказал о постоянно поступающих чиновникам жалобах на перегрузку учителей «лишними запросами» и неоднократных попытках решить эту проблему ранее.   

В рамках встречи с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко руководитель надзорной службы, в частности, подчеркнул: «К сожалению, пока существенно картина не меняется. Это связано с тем, что запросы поступают от большого количества разных ведомств и в сумме дают большую нагрузку на педагогов».

Всё это стало причиной тому, что было принято решение провести в регионе «ревизию и оптимизацию всей отчётной нагрузки на учителей» в средних общеобразовательных учреждениях.

По словам А. Музаева, ту отчётность для педагогов, от которой невозможно отказаться, необходимо упростить, некоторые процедуры — автоматизировать, а «эту бюрократию максимально снять».

Предполагается, что проект стартует в ближайшее время.

Стоит напомнить, что ранее Министерство просвещения России рассказало о самых частых жалобах учителей относительно рабочего процесса. Более всего, как выяснилось, педагогов беспокоит излишняя отчётность, бюрократическая нагрузка и низкие заработные платы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
468
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
800
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1225
Комментарии
Елена Петренко
Гость
23 нояб. 2021 г., 11:51

Вся излишняя отчетность учителей обусловлена, в первую очередь, запросами вышестоящих организаций. Путь полюбопытствует Рособр, сколько писем приходит в школу с пометкой "Срочно!

Евгений
Гость
27 нояб. 2021 г., 9:51

"К сожалению, пока существенно картина не меняется." А она и не изменится. По крайней мере, в ближайшем обозримом будущем. Это ж чинуш сокращать надо будет...

Оставить свой комментарий

Ваш город: