Ваш город:

Минпросвещения РФ планирует ввести новый уровень образования

13 дек. 2021 г.
2
1064

Как сообщила заместитель директора департамента госполитики в сфере среднего профессионального образования (СПО) и профессионального обучения Маргарита Скворцова в рамках XV Международной конгресс-выставки «Молодые профессионалы: кадровый потенциал экономики», Министерство просвещения России намеревается создать новый уровень образования по итогам программы «Профессионалитет».

Минпросвещения РФ планирует ввести новый уровень образования
Минпросвещения РФ планирует ввести новый уровень образования / https://c1212.c.3072.ru/

Отмечается, что сама программа призвана сократить сроки обучения студентов по рабочим профессиям и специальностям в колледжах.

М. Скворцова, в частности, заявила: «По итогам реализации проекта в 2024 году будут приняты решения о том, чтобы закрепить новый уровень образования — «Профессионалитет», выделить его в самостоятельный уровень образования, и о том, чтобы перевести как минимум больше половины колледжей страны на то, чтобы работать по «Профессионалитету».

Однако при этом чиновница сообщила, что на текущий момент охватить этой программой все колледжи невозможно как из-за ограниченного финансирования, так и из-за того, что «предлагаемые подходы являются, по сути, революционными».

Предполагается, что в следующем году к программе будет подключена половина регионов, и, по оценке представителя Минпросвещения, это «очень хороший старт для начала проекта».

Отметив, что для реализации проекта будет создано 70 кластеров, чиновница пояснила: «Это значит, что один из колледжей, который получит федеральный грант, будет являться колледжем-ядром, вокруг которого будет пересобираться вся система среднего профобразования».

Как сообщает пресс-служба ведомства, в следующем году программа «Профессионалитет» охватит 44 субъекта РФ, 150 тысяч студентов и 116 опорных работодателей. При этом ожидается, что в первый год на программу будет выделено 7 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на создание соответствующих кластеров по восьми отраслям промышленности. В дальнейшем число сфер намереваются расширить. На текущий момент проходит отбор отраслей на 2023 и 2024 годы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
616
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
962
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1379
Комментарии
Вера Воронецкая
Гость
15 дек. 2021 г., 18:13

Нужно понимать выпускники колледжей не будут иметь теперь среднего общего образования? и в будущем их профессия будет фикцией, Сейчас по окончании колледжа они руководители среднего звена, а кто они без среднего образования, без возможности в дальнейшем получить высшее, кто? ни кто, и звать их будет ни как, для профессанитета, достаточно курсов профессиональных и не надо ни кому морочить голову и так это среднее настолько среднее, так сокращено, многие предметы признаны не нужными, буквально выхолощено, для поступления на высшее образование будущий выпускник если и сдаст КЕГЭ то это нужно приложить столько сил, труда и возможно денег, на репетиторов. Какая сверх задача просматривается в этой идее - ограничение в образовании и значит нарушение конституции. Должно быть обратное движение насыщение программы улучшение оснащения среднего профессионального образования, или задача разделения общества на элиту и быдло? Кто это изобретает, и чем думает.

Александр Генералов
Гость
20 дек. 2021 г., 17:30

Как-то не очень верится в положительный результат. Они уже сделали примерную программу воспитания, где все опять перевалили на школы и педагогов...

Оставить свой комментарий

Ваш город: