Ваш город:

Минпросвещения РФ намерено разработать единые подходы к формированию зарплат учителей

16 дек. 2021 г.
2
1238

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, ведомство при поддержке педагогического сообщества намерено разработать новые единообразные подходы к формированию заработных плат в системе образования.

Минпросвещения РФ намерено разработать единые подходы к формированию зарплат учителей
Минпросвещения РФ намерено разработать единые подходы к формированию зарплат учителей / https://ugra-tv.ru/

В ходе заседания Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС) глава департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения РФ Андрей Милехин рассказал об основных итогах мониторинга формирования заработных плат в разных субъектах РФ и озвучил предложения о том, как выработать единые подходы к оплате труда учителей и усовершенствовать систему выплат.

В ведомстве, в частности, предложили:

  • провести дифференциацию размера ставки педагога с учётом сложности труда и уровня квалификации;
  • разработать единые перечни компенсационных и стимулирующих выплат, на которые смогут рассчитывать все учителя, на уровне правительства РФ;
  • создать механизмы повышения ставок заработных плат педагогов.

Как отметил министр просвещения Сергей Кравцов, перечисленные предложения в дальнейшем обсудят с членами Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС) и проработают.

Глава Минпросвещения сказал: «Мы видим, что нужны единые принципы начисления заработных плат, когда есть фиксированная база и понятно, за что выплачиваются стимулирующие. Уверен, что путём обсуждения и голосования мы придём к оптимальной модели».

Ранее стало известно, что правительство РФ выделит почти 3 миллиарда рублей на повышение зарплат педагогам, а власти готовят постановление об общих требованиях к оплате труда учителей по всей России, поскольку из-за существенной разницы в зарплате работников педагогической сферы даже на уровне одного региона заметна их «миграция». Всё это негативно влияет на качество образования и на престиж профессии преподавателя.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
467
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1491
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2130
Комментарии
Игорь Демидов
Гость
17 дек. 2021 г., 17:39

Значит-будут грабить!

Константин Сорокин
Гость
17 дек. 2021 г., 17:40

Какой год уже пытаются и все пока на словах

Оставить свой комментарий

Ваш город: