Ваш город:

В ближайшие годы ожидается серьёзный рост числа школьников

21 янв. 2022 г.
1
1533

Как сообщает РИА Новости, заместитель министра просвещения РФ ведомства Андрей Николаев сообщил о том, что в России будет наблюдаться значительный рост числа школьников до 2024-2025 учебного года.

В ближайшие годы ожидается серьёзный рост числа школьников.
В ближайшие годы ожидается серьёзный рост числа школьников. / https://classpic.ru/

По словам чиновника, начиная с 2019-го и до середины 2024 года по стране в целом прирост обучающихся школ составит примерно 2,2 миллиона человек.

А. Николаев в рамках пленарной дискуссии «Современная городская инфраструктура как основа социально-экономического развития регионов ЦФО» заявил: «Мы знаем: состояние школьной инфраструктуры неидеальное, не говоря о том, что нагрузка на эту инфраструктуру очень сильно увеличивается. Один из способов преодоления этой ситуации — создание по концессионной модели школ».

Отметив, что программа по созданию новых мест в школах — амбициозная и масштабная и для её реализации необходимо привлекать различные ресурсы и механизмы, замминистра сказал: «Выбор государственно-частного партнёрства — в частности, концессионных соглашений — было неочевидным решением. Мы говорим о более конституционных гарантиях, гарантиях на бесплатное общедоступное образование. Концессионная модель создания школ на это никак не посягает, речь идёт только о способе создания школ».

Стоит напомнить, что в конце 2021 года правительство одобрило участников дополнительного этапа отбора проектов для новых школ в регионах. Перед этим были проведены два этапа, в рамках которых также распределялись средства на строительство учебных заведений.

В общей сложности в 2021–2024 годах из федерального бюджета власти планируют выделить на упомянутые цели регионам 234,7 миллиарда рублей в рамках программы «Развитие образования». Помимо федеральных денег, финансы на создание таких школ должны будут направить и сами регионы. Ожидается, что к проектам привлекут и инвесторов.  

Кроме данного проекта, в России в начале текущего года была запущена программа капитального ремонта школ, реализацию которой предполагают провести в несколько этапов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
366
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
714
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1118
Комментарии
Михаил Богданчиков
Гость
25 янв. 2022 г., 13:22

Это, наверное, по результатам переписи населения РФ. Но почему- то все в закрытом доступе, как всегда!

Оставить свой комментарий

Ваш город: