Ваш город:

В Рособрнадзоре отметили предпосылки к снижению качества школьного образования

26 янв. 2022 г.
8
1465

По сообщению ТАСС, сегодня на Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребёнка руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев заявил о том, что в его ведомстве видят предпосылки к снижению качества знаний школьников, однако пока ситуацию назвать катастрофической нельзя.

В Рособрнадзоре отметили предпосылки к снижению качества школьного образования
В Рособрнадзоре отметили предпосылки к снижению качества школьного образования / https://yarcube.ru/

Глава надзорной службы, в частности, сказал: «Что касается отрицательного влияния на уровень качества знаний [школьников], мы мониторим эту работу в рамках результатов единого государственного экзамена, всероссийских проверочных работ, экзаменов в девятых классах, <…> пока есть предпосылки [к снижению качества знаний], их не могло не быть, но пока в тех цифрах, которые мы видим, ничего катастрофического не произошло».

По словам А. Музаева, Рособрнадзор отмечает незначительное понижение в предметных областях, где необходимым является использование лабораторного оборудования, у школьников в тех регионах, в которых обучение в дистанционном формате было продолжительным. Что же касается гуманитарного блока предметов, то в этой части упомянутой ситуации не наблюдается, а вот математическая и читательская грамотность, по словам главы ведомства, даже выросла.

Стоит напомнить, что ранее специалисты ВШЭ сообщали, что средний проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет на программы бакалавриата/специалитета очной формы обучения снизился впервые за 10 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
746
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3799
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5653
Комментарии
Светлана Свет
Гость
27 янв. 2022 г., 15:28

Только предпосылки увидели??? Прелесть какая...но не катастрофически...вот хорошо то. А когда от плохо к катастрофически перейдем, тогда увидят? И что делать будут?
Пользоваться надо пока педагоги старой гвардии живы и здоровы и учебники еще старые можно найти и опыт коррекционных классов и школ еще где то есть и не утерян, глядишь, может и поколение не потеряем.

Eugenie Za
Гость
27 янв. 2022 г., 15:30

Когда начнёт видеть последствия, будет поздно

Людмила
Гость
28 янв. 2022 г., 18:27

"... а вот математическая и читательская грамотность, по словам главы ведомства, даже выросла". Уважаемый чиновник, кого вы хотите обмануть? Президента? Министра образования? Нас, учителей, обманывать не стоит, так как мы знаем реальную картину в российской школе. Ситуация катастрофическая. Дети не читают даже программные произведения, не говоря о внеклассном чтении. А математика из царицы наук превратилась .... Пока не будет уважения к труду учителя со стороны государства, чиновников, родителей, ничего хорошего ожидать не стоит.

Лилия
Гость
28 янв. 2022 г., 20:38

Ура! Катострофическое положение ещё не достигнуто. Есть возможность падать дальше. А я думала, что мы на дне.

Надежда Жукова
Гость
31 янв. 2022 г., 15:59

О каких предпосылках можно говорить, когда утеряны навыки связной речи, создания текстов. Какое убожество мысли выпускника демонстрирует итоговое сочинение! И все это произошло в течение каких-то 30 лет

Светлана Свет
Гость
7 февр. 2022 г., 17:16

И ведь их (выпускников) очень жалко. Их этому убожеству научили, изувечив все программы. Зато сколько руководящих менеджеров от образования...

Надежда Жукова
Гость
7 февр. 2022 г., 17:16

Согласна...К сожалению, даже скромное образование советских времён приказало долго жить. Зато проектов по реформированию - громадье!

Марий Кране
Гость
8 февр. 2022 г., 15:16

Катастрофа в школах!!!!! Ау, люди! Учителя бегут пачками!!!

Оставить свой комментарий

Ваш город: