Ваш город:

Госдума РФ рассмотрит законопроект о бесплатном обучении в медвузах детей врачей, погибших от ковида

20 мая 2022 г.
0
883

В минувшую среду в Государственную Думу РФ был внесён законопроект, дающий детям медицинских работников, погибших в результате инфицирования коронавирусом при исполнении ими трудовых обязанностей, право без экзаменов поступить в вузы и проходить обучение за счёт средств бюджета по программам бакалавриата и специалитета в области здравоохранения. В среднем таким правом смогут воспользоваться 25 человек ежегодно.

Студенты медицинского университета
Студенты медицинского университета / https://ess.stgmu.ru/

Упомянутый документ, внесённый на рассмотрение в ГД РФ депутатами Ниной Останиной (КПРФ) и Оксаной Дмитриевой (вне фракций), был в среду размещён в думской базе.    

В документе, в частности, говорится: «Проект закона предлагает установить особые права при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета для детей медицинских работников, погибших в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении ими трудовых обязанностей».

Законопроектом предлагается предоставлять детям погибших медиков право «на обучение за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета».

В пояснительной записке проекта закона указано, что на текущий момент установлена смерть 1 100 медицинских работников от инфицирования коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей.

«По данным Фонда социального страхования, на их иждивении находились 333 несовершеннолетних ребенка. <...> Соответственно, за последующие 18 лет полученными правами смогут воспользоваться 333 человека», – отмечается в документе.

По подсчетам авторов, льготой в среднем смогут воспользоваться 25 человек ежегодно, что «потребует увеличение государственного задания на 9 миллионов рублей каждый последующий год в течение 18 лет после вступления настоящего закона в силу».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков представил доклад Президенту РФ Владимиру Путину о ходе приёмной кампании в вузах...
Министр науки и высшего образования доложил Президенту РФ о ходе приёмной кампании
11 июл. 2025 г.
0
759
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
1081
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
Поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по переходу на отечественное программное обеспечение в критически важных отраслях решает стратег..
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
9 июл. 2025 г.
0
1330
Оставить свой комментарий

Ваш город: