Вузы и УниверситетыНовость 20 мая 2022 г. 1 мин 1 267

Госдума РФ рассмотрит законопроект о бесплатном обучении в медвузах детей врачей, погибших от ковида

В минувшую среду в Государственную Думу РФ был внесён законопроект, дающий детям медицинских работников, погибших в результате инфицирования коронавирусом при исполнении ими трудовых обязанностей, право без экзаменов поступить в вузы и проходить обучение за счёт средств бюджета по программам бакалавриата и специалитета в области здравоохранения. В среднем таким правом смогут воспользоваться 25 человек ежегодно.

Госдума РФ рассмотрит законопроект о бесплатном обучении в медвузах детей врачей, погибших от ковида
ТТ
Татьяна Таскина
Учитель русского языка и литературы, эксперт ЕГЭ и Почётный работник образования РФ
Опубликовано 20 мая 2022 г.
MAX
Упомянутый документ, внесённый на рассмотрение в ГД РФ депутатами Ниной Останиной (КПРФ) и Оксаной Дмитриевой (вне фракций), был в среду размещён в думской базе. В документе, в частности, говорится: «Проект закона предлагает установить особые права при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета для детей медицинских работников, погибших в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении ими трудовых обязанностей». Законопроектом предлагается предоставлять детям погибших медиков право «на обучение за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета». В пояснительной записке проекта закона указано, что на текущий момент установлена смерть 1 100 медицинских работников от инфицирования коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей. «По данным Фонда социального страхования, на их иждивении находились 333 несовершеннолетних ребенка. <...> Соответственно, за последующие 18 лет полученными правами смогут воспользоваться 333 человека», – отмечается в документе. По подсчетам авторов, льготой в среднем смогут воспользоваться 25 человек ежегодно, что «потребует увеличение государственного задания на 9 миллионов рублей каждый последующий год в течение 18 лет после вступления настоящего закона в силу».
Не пропустите следующее изменение

Новости об ЕГЭ, поступлении и льготах приходят в канал MAX в день публикации

Подписаться в MAX
Ещё мы вДзенеиTelegram
Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Сводка главного на почту

Не успеваете следить за новостями? Два раза в месяц пришлём главное. Отписка в один клик.

Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку e-mail для отправки рассылки в соответствии с Политикой конфиденциальности. Иногда пишем о предложениях образовательных проектов.

Комментарии