Ваш город:

Об утверждении грантов на развитие инженерных школ и расширении сервиса «Поступление в вуз онлайн»

30 мая 2022 г.
0
736

Премьер-министр России утвердил состав Совета по распределению грантов на развитие инженерных школ и расширил возможности сервиса «Поступление в вуз онлайн».

Михаил Мишустин - премьер-министр РФ
Михаил Мишустин - премьер-министр РФ / https://cdn.profile.ru/

По информации, размещённой на официальном сайте российского правительства, премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил состав специального Совета, основной задачей которого станет распределение грантов на работу инженерных школ, функционирующих при российских университетах. В ближайшее время планируется создать около тридцати таких учебных заведений.

Руководителем упомянутой структуры назначен министр науки и высшего образования Валерий Фальков, а его заместителями – замминистра Минобрнауки Дмитрий Афанасьев и замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков. В Совет также вошли представители Государственной Думы РФ, научного сообщества и профильных производственных предприятий.

В сообщении, в частности, говорится: «Совет будет распределять между вузами гранты, выделяемые государством на создание и развитие инженерных школ. Такая поддержка позволит организовывать стажировки и практики студентов с наставниками из госкорпораций и высокотехнологичных компаний, а также проводить переподготовку преподавателей».

Гранты предполагается выделять в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие». На данные цели в ближайшие 3 года предусмотрено более 36,6 миллиардов рублей.

Также стало известно, что М. Мишустин расширил возможности сервиса «Поступление в вуз онлайн», включив в него платные отделения.

До сих пор абитуриенты могли лишь подавать через данный сервис только документы на бюджетные места. В текущем году он начнёт работать и для поступающих на платные отделения, а также на целевые и льготные места бюджетного приёма.  

Помимо всего прочего, усовершенствована система обновления конкурсных списков. Теперь информация о поступлении будет доступна в личном кабинете абитуриента сразу после решения приёмной комиссии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
419
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
670
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
661
Оставить свой комментарий

Ваш город: