Ваш город:

Свыше 21 тысячи человек зарегистрировались в программе студенческого туризма

4 июл. 2022 г.
0
639

Как сообщает «Российская газета», вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил о том, что за первый месяц лета для участия в программе молодёжного и студенческого туризма на официальной платформе студтуризм.рф зарегистрировались свыше 21 тысячи человек. При этом для участников программы в текущем году жильё предоставляют 193 высших учебных заведения из 110 городов России.

Программа студенческого туризма
Программа студенческого туризма / https://студтуризм.рф/

Стоит напомнить, что программа студенческого туризма была разработана в 2021 году по поручению Президента РФ Владимира Путина. Её суть заключается в том, что студенты и молодые учёные, путешествуя по стране, получают возможность останавливаться в университетских кампусах, участвовать в разного рода мероприятиях, посещать объекты научно-исследовательской и образовательной инфраструктуры.

В этом году в программе могут принять участие студенты вузов, аспиранты, молодые учёные и специалисты до 35 лет, победители или активисты конкурсов и программ платформы «Россия – страна возможностей».

Комментируя проект, Д. Чернышенко отметил: «Президентом поставлена задача повысить доступность отдыха для россиян. Для этого мы запустили программы туристического и детского кешбэков, продолжили и программу молодёжного и студенческого туризма. Из 21 тысячи молодых путешественников более 5 тысяч уже забронировали поездки вплоть до конца лета. В этом году в программе участвует почти в 10 раз больше вузов, чем в прошлом, пилотном году. Тогда в проекте участвовал всего 21 университет».

По результатам путешествий первого месяца самыми популярными у участников программы стали Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики, Балтийский федеральный университет имени И. Канта в Калининграде, Севастопольский государственный университет и Алтайский государственный университет в Барнауле.

Подчеркнув, что вузы, которые подключились к программе, стремятся с лучшей стороны представить гостям образовательную, научную и рекреационную инфраструктуру, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков сказал: «Российские университеты должны стать точками притяжения для молодёжи. Для нас принципиально важно, чтобы возможности, которые предоставляют сегодня вузы, были открыты и доступны студентам из разных уголков страны. Программа студенческого туризма создаёт прочную основу для их личного, образовательного и научного развития. Она позволяет студентам и молодым исследователям не просто увидеть достопримечательности России, но и, самое главное, принять участие в мероприятиях научно-популярного трека. Лучшие университеты приглашают в свои научные лаборатории и исследовательские центры. Сегодня для участников программы открыто более 150 подобных объектов».

На официальном сайте программы в разделе «События» есть возможность выбрать понравившиеся мероприятия и зарегистрироваться для участия в них.

На текущий момент подтверждено уже 227 заявок.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
650
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1000
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1414
Оставить свой комментарий

Ваш город: