Ваш город:

В РФ готовят видеоплатформу с просветительским контентом для внеклассного обучения

5 июл. 2022 г.
0
765

По информации, предоставленной представителями пресс-службы газеты «Ведомости» со ссылкой на советника главы Минпросвещения РФ Антона Назарова, ведомство в ближайшем будущем планирует запустить видеоплатформу с просветительским контентом для внеклассного обучения школьников.

В РФ готовят видеоплатформу с просветительским контентом для внеклассного обучения
В РФ готовят видеоплатформу с просветительским контентом для внеклассного обучения / https://www.istu.edu/

На новоиспечённом сервисе в том числе будут представлены курсы помощника президента России Владимира Мединского: «Рассказы из русской истории. XVIII век» и «Петровские времена» (о Петре I).

Отмечается, что рабочее название платформы для Smart TV – «Моё просвещение».

На текущий момент Министерство просвещения обсуждает с потенциальными поставщиками, какие именно материалы могут быть представлены на упомянутом сервисе. В частности, ведутся переговоры с Госфильмофондом, Гостелерадиофондом, Институтом развития интернета, Российским историческим и военно-историческим обществом (РИО и РВИО).

В свою очередь председатель правления РИО Константин Могилевский заявил, что сообщество готово предоставить образовательному ведомству серию роликов «по неоднозначным периодам истории России».

Эксперты, которые были опрошены представителями пресс-службы «Ведомостей», оценивают проект Минпросвещения в 100-150 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что в минувший понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила, по которым можно заниматься просвещением в России.

Согласно документу, просветительская деятельность может реализовываться в форме лекций, презентаций, семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий. Допустимы также иные формы, в том числе и с использованием интернета.

Отмечается, что содержание просветительской деятельности должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми. Российское правительство в своих правилах требует учитывать разнообразие мировоззренческих подходов и мнений.

Помимо этого, указывается, что развивать личность при просвещении необходимо в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями.

Вести просвещение должны органы государственной власти, местного самоуправления, а также уполномоченные ими организации, физлица, ИП и юрлица. Что же касается иноагентов, то они при организации просветительской деятельности должны указывать соответствующую маркировку на своих материалах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
619
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1617
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2309
Оставить свой комментарий

Ваш город: