Ваш город:

В школах РФ 1 сентября будут открыты инженерные классы судо- и авиастроительного профилей

2 авг. 2022 г.
4
1057

Как сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ, в День знаний нового 2022-2023 учебного года в 23 регионах России появятся инженерные классы судо- и авиастроительных профилей.

Инженерный класс авиастроительного профиля в школе
Инженерный класс авиастроительного профиля в школе / https://ведомостинсо.рф/

В соответствии с поручением Президента России для открытия упомянутых классов были отобраны 96 школ. В этих учебных заведениях уже провели необходимые ремонтные работы и закупили современное оборудование: станки, 3D-принтеры, квадрокоптеры, осциллографы. У подростков будет возможность не только освоить теорию, но и отточить усвоенные знания на практике.

Комментируя данное новшество, министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил: «Проект по созданию в школах инженерных классов запускается по инициативе Президента нашей страны, и мы будем поступательно развивать её. Уже со школы начнём подготовку квалифицированных кадров, которые будут в дальнейшем обеспечивать технологический суверенитет России. Рынок труда в сферах судо- и авиастроения весьма требователен, и чем глубже знания и навыки, полученные в том числе в средней и старшей школе, тем более будет востребован специалист. Ребята смогут начать свой путь в качестве инженера, прикоснуться к профессии, определить интересующую область своего развития. В следующем учебном году мы расширим список участников проекта не только за счёт новых школ, но и новых субъектов Российской Федерации».

К участию в проекте уже подключились профильные высшие учебные заведения и заинтересованные в подготовке молодых профессиональных кадров работодатели. Основными индустриальными партнёрами стали Объединённая авиастроительная корпорация и Объединённая судостроительная корпорация. За методическое сопровождение и подготовку педагогов по программам повышения квалификации отвечают Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и Московский авиационный институт. Для того чтобы преподавать будущим инженерам профильные дисциплины, школьные учителя осваивают такие направления, как «Авиамоделирование», «3D-моделирование и 3D-печать», «Оптика лазеров», «Морская робототехника и судомоделизм» и другие.

Институт развития профессионального образования назначен федеральным оператором проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
384
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
730
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1139
Комментарии
Елена Гокжаева
Гость
3 авг. 2022 г., 13:20

И кто-то в это верит?

Tigran Shmis
Гость
3 авг. 2022 г., 13:22

Что раньше мешало это делать? Теперь уже «поздно пить Боржоми».

Татьяна Сафарова
Гость
5 авг. 2022 г., 16:38

Полностью согласна. Сначала разрушили систему образования и инженерную структуру. А теперь хотят восстановить. Восстанавливать нечего. В России олимпиадники не нужны, к учёным наплевательски относятся. Посмотрите, кто у нас министр образования - Кравцов. Ни дня в школе не отработал.

Арина
Гость
8 авг. 2022 г., 10:05

А что, интересная мысль про инженерные классы. Жаль у нас такого не было)) Я вот сейчас учусь в в Академии Современных Технологий, прохожу курсы. Муж вообще инженер)

Оставить свой комментарий

Ваш город: