Ваш город:

27% россиян поддержали тестирование школьников для выявления потенциальных преступников

17 авг. 2022 г.
0
910

Согласно данным опроса Аналитического центра Университета «Синергия» более четверти граждан России (27%) поддержали психологическое тестирование школьников с целью выявления потенциальных преступников. 41% опрошенных выступил против такой меры.

Склонность школьников к насилию
Склонность школьников к насилию / https://static.tildacdn.com/

50% тех, кто поддерживает психологическое тестирование подростков, полагает, что оно даст возможность снизить уровень насилия в школе. Ещё 19% высказали уверенность в том, что это снизит уровень преступности в целом. И ещё 11% считают, что благодаря такому новшеству в школах улучшится психологический климат, а уже это благотворно скажется на образовательном процессе.

37% противников введения упомянутой меры в школах уверены, что тестирование станет пустой формальностью. 35% полагают, что с помощью тестов нельзя выявить склонность к насилию у подростков, а вот ошибки в данной процедуре могут навредить детской психике. 13% высказавшихся против отметили, что борьбой с преступностью и профилактикой правонарушений должны заниматься не психологи, а сотрудники правоохранительных органов. 

Помимо этого, респонденты назвали симптомы, которые, по их мнению, могут свидетельствовать о наличии у подростка склонности к насилию:   

  • частые драки (82%),
  • оскорбления и угрозы в чужой адрес, в том числе и в Сети (69%),
  • употребление алкоголя и наркотиков (54%),
  • слабая успеваемость (37%),
  • отчуждённость от коллектива (25%).
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
Валерий Фальков, глава Министерства науки и высшего образования РФ, выступил с докладом на совещании Президента России Владимира Путина с членами росс..
Министр науки и высшего образования РФ выступил с докладом на совещании Президента России с членами Правительства
18 сент. 2025 г.
0
20
Глава МИД Сергей Лавров
По информации, предоставленной ТАСС, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и Дипломатической академия объединятся для по..
В России появится Единый научно-образовательный центр МИДа
17 сент. 2025 г.
0
220
Оксана Лут на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрно..
Главы Минсельхоза и Минобрнауки РФ выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
16 сент. 2025 г.
0
561
Оставить свой комментарий

Ваш город: