Ваш город:

ВУЗам, не приступившим к мониторингу эффективности, грозят проверки

17 сент. 2013 г.
0
2923

По словам Александра Соболева, главы департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки, более 100 ВУЗов России не приступили к мониторингу эффективности, что может повлечь за собой их проверки со стороны Рособрнадзора и Генпрокуратуры.

ВУЗам, не приступившим к мониторингу эффективности, грозят проверки

Всероссийский мониторинг эффективности ВУЗов стартовал 15 августа 2013 года. До 16 сентября ВУЗы должны были подать в Минобрнауки сведения о своей деятельности, на основании которых и будет осуществляться мониторинг. По состоянию на 12 часов дня (по МСК) сегодняшнего дня к процедуре мониторинга не приступили 7 государственных и 107 негосударственных ВУЗов, что является нарушением законодательства. Александр Соболев отметил, что ведомство намерено обратиться в правоохранительные органы для урегулирования данного вопроса. Другими словами, "проштрафившиеся" ВУЗы могут быть подвергнуты проверкам Рособрнадзора и Генпрокуратуры.

Напомним

Впервые мониторинг эффективности был проведен в прошлом году. Тогда в нем принимали участие только государственные ВУЗы. В этом же году в мониторинг включили и негосударственные высшие учебные заведения и филиалы, причем на тех же самых основаниях, что и государственные.

Кроме того, если в прошлом году эффективность ВУЗов оценивалась на основании всего лишь пяти критериев (объем научной работы, доля иностранных студентов, средний балл ЕГЭ, площадь помещения и общий доход на одного студента), то в нынешнем году дополнительно будет учитываться специфика ВУЗа (творческая, военная/силовая, медицинская, транспортная, сельскохозяйственная и спортивная), процент трудоустройства выпускников и доля иностранных студентов, которые проходят обучение по основным программам (при этом из расчета исключены программы, по которым прием студентов из других стран не допускается).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
462
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
794
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1218
Оставить свой комментарий

Ваш город: