Ваш город:

В Госдуме РФ предложили проводить в вузах опросы с целью выявления отношения к спецоперации

20 окт. 2022 г.
2
939

Как сообщает РИА Новости, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия - За правду») обратилась к министру науки и высшего образованию Валерию Фалькову с просьбой повести анкетирования в высших учебных заведениях с целью выявления отношения студентов к проведению спецоперации.

В Госдуме РФ предложили проводить в вузах опросы с целью выявления отношения к спецоперации
В Госдуме РФ предложили проводить в вузах опросы с целью выявления отношения к спецоперации / https://spravedlivo.ru/

В обращении, в частности, указано: «Прошу вас, уважаемый Валерий Николаевич, рассмотреть возможность и целесообразность проведения обозначенных анонимных анкетирований в вузах, дать указание об их организации и взять данный вопрос на личный контроль».

Комментируя свою просьбу, Я. Лантратова в качестве аргумента, доказывающего необходимость проведения указанных опросов, приводит появившиеся ранее в СМИ сообщения «о более 3 тысячах оппозиционно настроенных студентов НИУ ВШЭ, предпринявших попытку шантажа администрации вуза с целью введения дистанционной формы обучения и массового оформления академического отпуска».

Как отмечает парламентарий, ссылаясь на публикацию, студенты хотели получить возможность таким образом «покинуть неугодную страну».

Помимо этого, Я. Лантратова упомянула об инциденте со студентом факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, который высказался в поддержку спецоперации РФ и впоследствии подвергся критике со стороны других обучающихся вуза.

По мнению парламентария, подобные опросы могли бы помочь выявить «актуальные политические и социальные настроения в студенческой среде».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
681
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1031
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1447
Комментарии
Наталья Свободина
Гость
24 окт. 2022 г., 14:51

Опросы? Серьёзно? А может, Думу опросим - чем они там занимаются? Хватит выяснять, кто что думает. И охотиться за теми, кто думает не совсем так... Дело уже делайте.

Абди Алиев
Гость
24 окт. 2022 г., 15:00

А как быть со свободой слова , личного мнения? Получается студент не имеет право даже думать самостоятельно. Рабовладельческий строй.

Оставить свой комментарий

Ваш город: