Ваш город:

Выпускников столичных школ освободят от предметов, которые не нужны для ЕГЭ

2 нояб. 2022 г.
1
1554

Как сообщает «Российская газета», ссылаясь на пресс-службу городского департамента образования Москвы, с 1 февраля выпускников столицы освободят от предметов, которые не нужны для ЕГЭ.

Ученики готовятся к ЕГЭ
Ученики готовятся к ЕГЭ / https://www.english-language.ru/

Речь идёт о так называемых «гибких учебных планах», которые планируют внедрить в следующем году в 400 столичных школах.

Отмечается, что для всех обучающихся обязательными останутся следующие «важные для личности и здоровья предметы»: русский язык, математика, история, литература, физкультура, обществознание, а также классные часы «Разговора о важном».

Остальные предметы будут по выбору ученика, а большую часть времени отдадут практикумам, в рамках которых учителя и ученики будут разбирать решения экзаменационных заданий и прорабатывать трудные вопросы.

Несмотря на перераспределение часов, в целом учебный график школьников не изменится, и на уроки дети будут ходить ежедневно. При этом отмечается, что программу по всем остальным предметам нужно будет освоить до 31 января 2023 года, тем более, что, по сути, многие предметы в старшей школе – это повторение и закрепление уже пройденного материала. Годовые оценки тоже выставят заранее – в первом полугодии.

Если кого-то оценка не устроит, её можно будет исправить, даже если предмет пройден и занятия закончились. Исправить можно любую четвертную, полугодовую оценку не только за 11-й, но и за 10-й класс.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
136
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
212
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
476
Комментарии
Елена Александрова
Гость
3 нояб. 2022 г., 13:27

Ужасная система. Продолжаем учить извлекать выгоду из всего. Можно исправить оценку на полугодие. Не знания нужны и важны, а оценка. Последние лет пять систематически сталкиваюсь с ситуацией, когда не освоивший базовый курс русского языка старшеклассник требует 4 и даже 5. Да, и зачем химия, физика, биология или история, если не сдаёшь по ним ЕГЭ. Стоит ли удивляться тому, как много вокруг нас людей с ущербными суждениями об окружающем мире.

Оставить свой комментарий

Ваш город: