Ваш город:

Минпросвещения РФ предложило проверять школьные учебники на возможное наличие ЛГБТ-пропаганды

9 нояб. 2022 г.
0
748

Как сообщило в минувшую среду РИА Новости, Министерство просвещения России предложило в рамках экспертизы учебников проверять их на предмет ЛГБТ-пропаганды.

Экспертиза школьных учебников
Экспертиза школьных учебников / https://www.pnp.ru/

Проект соответствующего приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

В документе, в частности, говорится: «Экспертиза учебника и разработанных в комплекте с ним учебных пособий заключается в анализе и оценке соответствия учебника и разработанных в комплекте с ним учебных пособий и их содержания следующим критериям (при условии применимости): … отсутствие в учебнике и разработанных в комплекте с ним учебных пособиях информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и формирующей неуважение к родителям и (или) другим членам семьи».

Помимо этого, в проекте приказа также предлагается учитывать направленность содержания учебника на формирование у обучающихся гражданской идентичности, корректность отображения государственной границы страны, а также территорий субъектов Российской Федерации.

Стоит также отметить, что ранее радио Sputnik сообщило, что Уголовный кодекс РФ могут дополнить статьями, предусматривающими наказание за пропаганду нетрадиционных ценностей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
Валерий Фальков, глава Министерства науки и высшего образования РФ, выступил с докладом на совещании Президента России Владимира Путина с членами росс..
Министр науки и высшего образования РФ выступил с докладом на совещании Президента России с членами Правительства
18 сент. 2025 г.
0
215
Глава МИД Сергей Лавров
По информации, предоставленной ТАСС, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и Дипломатической академия объединятся для по..
В России появится Единый научно-образовательный центр МИДа
17 сент. 2025 г.
0
294
Оксана Лут на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрно..
Главы Минсельхоза и Минобрнауки РФ выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
16 сент. 2025 г.
0
725
Оставить свой комментарий

Ваш город: