Согласно сообщению, появившемуся сегодня на сайте Правительства России, кабмин утвердил Концепцию информационной безопасности детей.

Главная цель утверждённой премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным Концепции – защита детей от информационных угроз и рисков в цифровой среде. Отмечается, что этот документ будет действовать бессрочно.
В сообщении правительства, в частности, говорится: «В интернете дети могут столкнуться с разными опасностями, например, со злоумышленниками, которые под видом сверстников могут расспрашивать о личных данных ребёнка и его семье. Затем эта информация может использоваться для шантажа, угроз или манипуляций, а также для вовлечения детей в деструктивные организации».
В связи с перечисленными обстоятельствами для защиты детей документ подразумевает введение в школах уроков информационной безопасности и цифровой грамотности, чтобы научить школьников безопасному поведению в интернете.
Помимо этого, планируется проводить на постоянной основе просветительские мероприятия для родителей, учителей, работников детских и юношеских библиотек и других специалистов, которые связаны с воспитанием, обучением и организацией досуга детей.