Ваш город:

Инвалидность – не помеха для качественного образования!

25 сент. 2013 г.
0
2576

В будущем году Министерство образования и науки планирует разработать единый стандарт обучения, предназначенный для детей, имеющих ментальную инвалидность

Инвалидность – не помеха для качественного образования!

В прошлую пятницу, 20 сентября, было проведено заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Целью заседания стало обсуждение актуальной проблемы обучения детей, являющихся умственно отсталыми. В его ходе заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов заявил, что на будущий год запланирована разработка образовательного стандарта, рассчитанного специально на детей, имеющих ментальную инвалидность. В ответ на это заявление вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец попросила поторопиться в данном вопросе, дабы уже в мае 2014 года все соответствующие работы были проведены.

Эта дата объясняется тем, что она даёт возможность на летние обсуждения и апробацию с тем, чтобы уже осенью запустить этот стандарт в дело.

Следует отметить, что на сегодняшний день в России насчитывается 127 стационарных учреждений социальной защиты для умственно отсталых детей, территориально размещённых в 78 регионах страны. В этих учреждениях находится почти 21 тысячи детей, из которых более половины не имеют родительского попечения, а примерно десятая часть – сироты.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
86
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
343
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
404
Оставить свой комментарий

Ваш город: