Как сообщила «Российская газета», глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) подготовил и направил письмо министру просвещения РФ Сергею Кравцову, в котором предлагает упросить подходы к формированию комплекта школьной формы.

В письме депутата отмечается, что начало каждого нового учебного года для родителей миллионов учащихся связано с дополнительными расходами, в том числе – на школьную форму.
Уже несколько лет продолжается разработка ГОСТа на школьную форму. Тем временем каждое образовательное учреждение устанавливает свои правила для учеников. В основном на сегодняшний день обучающимся предлагают школьную форму, напоминающую взрослый деловой костюм. Для мальчиков он состоит из тёмной плотной ткани, жилета, рубашки и иногда галстука или шейного платка. Девочкам предлагают носить брюки, юбки, рубашки, сарафаны. Сохранились также и фартуки – неизменный элемент советской школьной формы.
По мнению Я. Нилова, «для детей и подростков такой формат одежды не совсем подходит», поскольку «дети, особенно в младших классах, очень подвижны, а пошивочные материалы нередко не отвечают даже базовым санитарным требованиям».
При этом парламентарий добавляет, что разработчики и производители школьной формы никак не могут договорится между собой, из какой ткани будут шить. Ведь важно, чтобы форма была удобная, не вызывала аллергию, а также доступная по цене, так как быстро изнашивается.
Также Я. Нилов подчёркивает: «Полагаю, что в данной ситуации оптимальным выходом из спорной ситуации могла бы стать минимизация требований к школьной форме – например, отказ от обязательного унифицированного набора элементов формы при сохранении привычного цвето-стилевого стандарта (светлый верх, тёмный низ). При этом существующие определенные этические и эстетические ограничения в одежде школьников, безусловно, должны быть сохранены […] то есть никаких нашивок, принтов на школьной форме быть не должно».
«Кроме того, необходимо учитывать, что в нынешних непростых социально-экономических условиях многие семьи, особенно многодетные, по объективным причинам не могут позволить себе каждый год приобретать новую форму для детей. Согласно данным Росстата, школьная форма в наборе для учащихся подорожала в среднем на 20% при несопоставимом росте уровня доходов семей», – уточнил депутат.
В связи с этим Я. Нилов попросил министра просвещения изучить правоприменительную практику в упомянутом вопросе, чтобы на основании полученных данных максимально упростить рекомендации, сократить количество требований к школьной форме и исходить из фактора либерализма в подходе к одежде школьников и минимальных затрат на её приобретение.
По предварительным подсчётам, на форму в среднем в текущем году родители потратят 19 тысяч рублей. Средние цены на школьные элементы одежды следующие:
- блузка – 2000 рублей;
- жилетка – 1500 рублей;
- пиджак – 3000 рублей;
- кардиган – 3000 рублей;
- джемпер – 3000 рублей;
- свитер – 3000 рублей;
- рубашка – 1500 рублей;
- платье – 2500 рублей;
- брюки – 1500 рублей.
Также нужно добавить спортивную форму и обувь, а это ещё дополнительные 4500 рублей.
Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в общей сложности сумма затрат на подготовку школьника к новому учебному году по всем статьям расходов составляет 43 029 рублей. Получается, что за год показатель вырос на 9804 рубля (30%). Самой дорогой покупкой остаётся школьная форма, которая в среднем обходится в 20 414 рублей на одного ребёнка (показатель вырос на 23%).
Комментируя ситуацию, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов поясняет: «Содержание детей с каждым годом становится всё дороже. И это тормозит рост рождаемости. Поэтому в отношении семей должны применяться другие принципы – сокращение постоянных расходов семей на образование, воспитание и лечение детей до момента приобретения ими экономической самостоятельности. Определённые шаги в этом направлении государство и демонстрирует – рост числа бюджетных мест в средних и высших учебных заведениях, бесплатное питание для школьников младших классов».
И к этому, по мнению эксперта, должны добавить и другие шаги – компенсация расходов семьям на подготовку к учебному году.