Ваш город:

ВУЗы будут раньше узнавать количество бюджетных мест

25 сент. 2013 г.
0
2778

Минобрнауки подготовило проект постановления российского правительства, согласно которому в правила установления КЦП (контрольных цифр приема) будут внесены изменения. Ожидается, что новые правила будут введены уже этой осенью.

ВУЗы будут раньше узнавать количество бюджетных мест

Согласно существующим правилам, предложения по количеству бюджетных мест российские ВУЗы должны предоставить на рассмотрение Минобрнауки не позднее 1 июля того года, который предшествует текущему году проведения конкурсного отбора. Другими словами, предложения о количестве первокурсников, которые начнут обучаться 1 сентября 2015 года, ВУЗы должны подать до 1 июля 2014 года. А до 30 сентября 2014 года они должны быть утверждены министерством. По новым же правилам, предложения по количеству бюджетных мест нужно будет подать уже к 1 ноября 2013 года, а утвердить их должны до 31 декабря 2013 года.

Таким образом, по новым правилам контрольные цифры приема в российские ВУЗы будут известны за 1,5 года до старта приемной кампании. 

Александр Климов, замминистра образования, пояснил, что принятие данного проекта постановления позволит ВУЗам учитывать КЦП, установленные на соответствующий год, при формировании бюджета на плановый период и очередной учебный год. 

В российских ВУЗах инициативу ведомства оценивают положительно. Так Исак Фрумин, научный руководитель Института развития образования НИУ ВШЭ, отметил, что это очень хорошо для абитуриентов, поскольку они будут заранее знать точное количество бюджетных мест, на которые могут претендовать. В свою очередь Виктор Гришин, ректор РЭУ им. Плеханова, увидел в новых правилах несомненные плюсы и для ВУЗов. Он уверен, что теперь у ВУЗов будет время для того, чтобы не только тщательно подготовиться к приемной кампании, но и провести более масштабные маркетинговые и рекламные акции, способствующие привлечению студентов. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
150
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
395
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
454
Оставить свой комментарий

Ваш город: