Ваш город:

О медицинском стандарте для школ, цифровой маркировке учебников и Большой учительской неделе

29 сент. 2023 г.
0
3610

В Государственной Думе РФ предлагают разработать для школ медицинский стандарт. Министерство просвещения России совместно с издательством «Просвещение» работают над проектом по цифровой маркировке школьных учебников. А главным событием Года педагога и наставника станет Большая учительская неделя.

Ученики российской школы
Ученики российской школы / https://static.mk.ru/

♦ Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая отправила в правительство обращение с предложением разработать общий стандарт школьной медицины.

Как пишут «Известия», И. Яровая рекомендовала взять за образец советские стандарты, приведя в качестве примера инструкцию по работе школьного врача 1954 года. В то время медицинский работник мог проводить углублённый медосмотр, вести карту школьника, осуществлять контроль школьного буфета.

По мнению вице-спикера, такая инициатива обеспечит профилактику заболеваний и оказание квалифицированной медицинской помощи детям. Помимо этого, депутат полагает, что закрепление школьных врачей за медучреждениями обеспечит более высокий и справедливый уровень оплаты.

На сегодняшний день школы не обязаны иметь в штате медицинских работников, поскольку эта норма носит рекомендательный характер. А в законе эта работа возложена на образовательное, а не на медицинское учреждение.

♦ ТАСС, ссылаясь на министра просвещения Сергея Кравцова, пишет о том, что ведомство совместно с издательством «Просвещение» на текущий момент работают над проектом по цифровой маркировке школьных учебников

Такая необходимость возникла, чтобы контролировать обеспеченность учебниками в российских школах.

Глава Минпросвещения отмечает, что цифровая маркировка поможет отслеживать количество и использование учебников в разных регионах. И таким образом у учащихся будет равный доступ к учебным материалам.

Что же касается перехода на электронные учебники, то, по информации представителей пресс-службы Минпросвещения, он не планируется.

По словам С. Кравцова, речи о таком переходе не идёт, поскольку электронные ресурсы выступают только дополнением к традиционной системе образования.

При этом глава Минпросвещения РФ заявил, что к 2023–2024 учебному году для российских школьников закупили 66 миллионов экземпляров учебников, что почти на 12 миллионов штук больше, чем год назад.

♦ Также стало известно, что со 2 по 8 октября в России пройдёт Большая учительская неделя – ключевое событие Года педагога и наставника. В эти дни станут известны имена победителей и призёров важнейших всероссийских профессиональных конкурсов, пройдёт Форум классных руководителей и Съезд учителей сельских школ.

Комментируя события, министр просвещения отметил: «Ежегодно Большая учительская неделя становится интереснейшим событием в жизни учителей и всех работников системы образования. А в Год педагога и наставника её программа охватит представителей всех уровней образования: учителей, воспитателей, директоров школ, советников по воспитанию, мастеров производства, преподавателей и студентов вузов, а также наставников со всех регионов».

Старт Большой учительской неделе будет дан в День среднего профессионального образования, 2 октября, в Туле, где подведут итоги Всероссийского конкурса педагогов среднего профобразования «Мастер года».

Помимо этого, в дни Большой учительской недели в московском метро будет курсировать особый поезд «Учитель – главная профессия на Земле».

Также традиционно в День учителя, 5 октября, в Государственном Кремлевском дворце наградят победителей конкурсов «Учитель года», «Директор года», «Воспитатель года» и других отличившихся в профессии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
452
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
3860
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
4381
Оставить свой комментарий

Ваш город: