Ваш город:

Минобрнауки РФ планирует сократить сроки обучения в вузах выпускников колледжей

21 нояб. 2023 г.
0
3498

Как сообщила РИА Новости пресс-служба Министерства науки и высшего образования России, в рамках разработки федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего образования (ВО) нового поколения ведомство планирует включить в них положение о сокращении сроков обучения в вузах для выпускников колледжей.

Студениы колледжа на занятиях
Студениы колледжа на занятиях / https://api.rbsmi.ru/

Напомним, что ранее Президент РФ Владимир Путин поручил Минобрнауки проработать вопрос о сокращении сроков обучения по программам ВО для выпускников со средним профессиональным образованием (СПО) при сохранении профильности получаемой в вузе специальности.

В сообщении, в частности, говорится: «В рамках разработки федерального государственного образовательного стандарта нового поколения (ФГОС-4) планируется включить в него положение о сокращении сроков обучения по программам высшего образования для выпускников организаций среднего профессионального образования».

При этом в министерстве отметили, что в настоящее время законодательство об образовании позволяет сокращать сроки обучения в вузах с учётом ранее освоенных дисциплин, модулей, практик в других образовательных организациях, в том числе среднего профессионального образования.

В заключение в ведомстве сообщили, что «в соответствии с Федеральным законом об образовании обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
76
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
511
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
1
1492
Оставить свой комментарий

Ваш город: