Ваш город:

Минобрнауки РФ планирует сократить сроки обучения в вузах выпускников колледжей

21 нояб. 2023 г.
0
3368

Как сообщила РИА Новости пресс-служба Министерства науки и высшего образования России, в рамках разработки федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего образования (ВО) нового поколения ведомство планирует включить в них положение о сокращении сроков обучения в вузах для выпускников колледжей.

Студениы колледжа на занятиях
Студениы колледжа на занятиях / https://api.rbsmi.ru/

Напомним, что ранее Президент РФ Владимир Путин поручил Минобрнауки проработать вопрос о сокращении сроков обучения по программам ВО для выпускников со средним профессиональным образованием (СПО) при сохранении профильности получаемой в вузе специальности.

В сообщении, в частности, говорится: «В рамках разработки федерального государственного образовательного стандарта нового поколения (ФГОС-4) планируется включить в него положение о сокращении сроков обучения по программам высшего образования для выпускников организаций среднего профессионального образования».

При этом в министерстве отметили, что в настоящее время законодательство об образовании позволяет сокращать сроки обучения в вузах с учётом ранее освоенных дисциплин, модулей, практик в других образовательных организациях, в том числе среднего профессионального образования.

В заключение в ведомстве сообщили, что «в соответствии с Федеральным законом об образовании обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в госпитальной школе
Как рассказала РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая, депутаты Государственной Думы РФ совместн..
Идёт подготовка законопроекта о создании в РФ госпитальных школ для болеющих детей
15 сент. 2025 г.
0
136
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
В России в 2026 году во всех регионах начнёт работать онлайн-сервис «Цифровой психолог». Сейчас проект запущен в пилотном формате. Об этом сообщила за..
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
12 сент. 2025 г.
0
877
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
Как сообщает ТАСС, эксперты компания Яндекс в области искусственного интеллекта подготовили для школьников РФ онлайн-урок о дипфейках: о том, что это ..
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
11 сент. 2025 г.
1
1150
Оставить свой комментарий

Ваш город: