Ваш город:

Международный рейтинг Times: Российские ВУЗы в ТОП-200 не попали

3 окт. 2013 г.
0
3126

Вчера, 02 октября 2013 года, были опубликованы данные международного рейтинга ВУЗов 2013-2014 по версии журнала Times Higher Education, согласно которым ни один из российских ВУЗов не смог пробиться в ТОП-200. Единственный ВУЗ России, которому удалось попасть в ТОП-400 - это МГУ им. Ломоносова.

Международный рейтинг Times: Российские ВУЗы в ТОП-200 не попали

Да и то, по сравнению с 2012 МГУ заметно утратил позиции (с 216 позиции в группу 226-250). Но такая печальная картина наблюдается только с точки зрения главного рейтинга. Намного сильнее позиции у российских ВУЗов в специализированном рейтинге по естественным наукам. Здесь сразу трем российским ВУЗам удалось войти в ТОП-100: 63-е место делят между собой МГУ и МФТИ, а МИФИ занимает 74-е место. 

Фил Бати, редактор рейтинга, отметил, что, несмотря на довольно скромные результаты российских ВУЗов в главном рейтинге, Россия сумела подтвердить, что в области естественных наук ее высшие учебные заведения являются одними из самых конкурентоспособных ВУЗов мира. Он также высказал мнение, что недавняя инициатива правительства России по поддержке ведущих ВУЗов страны с целью содействия повышению их конкурентоспособности на мировой арене, открывает перед российскими ВУЗами блестящие перспективы. 

Необходимо отметить, что уже третий год подряд лидерство в главном рейтинге Times прочно удерживает Калифорнийский технологический институт. Повысить свои позиции в этом году удалось Гарвардскому университету, который поднялся с четвертого места на второе. Также на втором месте оказался Оксфордский университет. Одновременно с этим, опустившись со второго места на четвертое, немного утратил свои позиции Стенфордский университет. Пятое место занял Массачусетский технологический институт.

Справка

Ежегодный международный рейтинг ВУЗов Times Higher Education является одним из наиболее престижных международных исследований в области академической репутации. Рейтинг составляется на основе анализа деятельности ВУЗов по 13 дисциплинам, включая международное сотрудничество, новаторство исследовательской работы и качество преподавания.

В 2013 году исследование  Times Higher Education охватило больше 10 тысяч ВУЗов со всего мира. В ТОП-200 этого года вошли университеты и институты из 26 стран, при этом несомненным лидером среди европейских стран стала Великобритания (31 ВУЗ). 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
377
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
728
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1133
Оставить свой комментарий

Ваш город: