Ваш город:

Международный рейтинг Times: Российские ВУЗы в ТОП-200 не попали

3 окт. 2013 г.
0
3132

Вчера, 02 октября 2013 года, были опубликованы данные международного рейтинга ВУЗов 2013-2014 по версии журнала Times Higher Education, согласно которым ни один из российских ВУЗов не смог пробиться в ТОП-200. Единственный ВУЗ России, которому удалось попасть в ТОП-400 - это МГУ им. Ломоносова.

Международный рейтинг Times: Российские ВУЗы в ТОП-200 не попали

Да и то, по сравнению с 2012 МГУ заметно утратил позиции (с 216 позиции в группу 226-250). Но такая печальная картина наблюдается только с точки зрения главного рейтинга. Намного сильнее позиции у российских ВУЗов в специализированном рейтинге по естественным наукам. Здесь сразу трем российским ВУЗам удалось войти в ТОП-100: 63-е место делят между собой МГУ и МФТИ, а МИФИ занимает 74-е место. 

Фил Бати, редактор рейтинга, отметил, что, несмотря на довольно скромные результаты российских ВУЗов в главном рейтинге, Россия сумела подтвердить, что в области естественных наук ее высшие учебные заведения являются одними из самых конкурентоспособных ВУЗов мира. Он также высказал мнение, что недавняя инициатива правительства России по поддержке ведущих ВУЗов страны с целью содействия повышению их конкурентоспособности на мировой арене, открывает перед российскими ВУЗами блестящие перспективы. 

Необходимо отметить, что уже третий год подряд лидерство в главном рейтинге Times прочно удерживает Калифорнийский технологический институт. Повысить свои позиции в этом году удалось Гарвардскому университету, который поднялся с четвертого места на второе. Также на втором месте оказался Оксфордский университет. Одновременно с этим, опустившись со второго места на четвертое, немного утратил свои позиции Стенфордский университет. Пятое место занял Массачусетский технологический институт.

Справка

Ежегодный международный рейтинг ВУЗов Times Higher Education является одним из наиболее престижных международных исследований в области академической репутации. Рейтинг составляется на основе анализа деятельности ВУЗов по 13 дисциплинам, включая международное сотрудничество, новаторство исследовательской работы и качество преподавания.

В 2013 году исследование  Times Higher Education охватило больше 10 тысяч ВУЗов со всего мира. В ТОП-200 этого года вошли университеты и институты из 26 стран, при этом несомненным лидером среди европейских стран стала Великобритания (31 ВУЗ). 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
530
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
4149
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
4700
Оставить свой комментарий

Ваш город: